Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 2007 года военные пенсионеры получили право на вторую пенсию - страховую пенсию по старости от Пенсионного фонда России. Так, граждане, уже получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ, УФСИН и ряда других силовых и приравненных к ним ведомств (прокуратуры, следственного комитета, судейского корпуса), в случае завершения военной карьеры и работе в гражданских организациях могут рассчитывать на дополнительное пенсионное обеспечение от ПФР.

В соответствии с пенсионным законодательством военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по старости по линии ПФР при одновременном соблюдении нескольких условий:

- бывший военный должен достичь общеустановленного пенсионного возраста согласно действующему в России с января 2019 года пенсионному законодательству,

- иметь необходимый для назначения пенсии страховой стаж, который, в свою очередь, не был учтён при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2021 году необходимый минимальный стаж составляет 12 лет (данный показатель ежегодно будет увеличиваться до 15 лет к 2024 году),

- иметь необходимую минимальную сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов. В нынешнем году этот показатель установлен в размере 21 балла. Он также ежегодно будет повышаться на 2,4 балла, достигнув отметку в 30 баллов к 2025 году.

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру можно лично обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением.  Также подать заявление на назначение «второй» пенсии можно через работодателя, через МФЦ или интернет — с помощью Личного кабинета гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или портала Госуслуг.

Важно знать! Военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости  - без учёта фиксированной выплаты (6 004,46 рубля в 2021 году). Если военный пенсионер после назначения страховой пенсии по старости по линии ПФР продолжает работать, то пенсия ежегодно, с первого августа, будет подлежать перерасчёту.

Справка. Пенсию от ПФР сегодня получают:

- 1 217 военных пенсионеров в Волжском

- 20 в Быковском районе

- 62 в Дубовском

- 79 в Жирновском

- 85 в Иловлинском

- 1 192 в Камышинском

- 77  в Ленинском

- 47 в Николаевском

- 32 в Ольховском

- 52 в Палласовском

- 27 в Руднянском

- 172 в Среднеахтубинском

- 16 в Старополтавском

- 196 во Фроловском районе.

         ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.