Вакцинация против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 №1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н».

На данный момент на территории Волгоградской области организованы 55 прививочных пунктов в медицинских организациях, подведомственных Облздраву.

В настоящее время в регион поставляется вакцина Гам-Ковид-Вак. Препарат вводится двукратно с интервалом 21 день.

Распределение вакцины по прививочным пунктам происходит в зависимости от расфасовки производителя, деление одной упаковки между прививочными пунктами недопустимо. В связи с этим очередная поставка вакцины распределена только в 49 прививочных пунктов (получено 49 упаковок в количестве 14700 доз).

Запись на вакцинацию формируется через портал Госуслуги. Записаться могут граждане самостоятельно через личный кабинет на портале Госуслуги. Для категории граждан, не имеющих возможности доступа в интернет, организована запись по телефонам прививочных пунктов, указанных на сайтах медицинских организаций и Облздрава. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н установлена приоритетность вакцинирования категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (групп риска).

При этом сообщаем, что вакцинацию граждане могут проходить самостоятельно в медицинских организациях по месту жительства или коллективами организаций по предварительно согласованным и представленным в медицинскую организацию спискам с указанием ФИО, паспортных данных, СНИЛС.

Вакцинация населения проводится бесплатно. Иммунизация осуществляется 2 компонентами в 2 этапа с интервалом через 21 день.

В день иммунизации необходимо прибыть к указанному времени в медицинскую организацию, имея при себе: паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования.

По состоянию на 24.02.2021 в области первый компонент получили 40963 человека, второй - 13866 человек. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Привитым целесообразно рекомендовать вести Дневник наблюдения в личном кабинете на портале Госуслуги.

Прививочный сертификат можно получить после 2-ой прививки через портал Госуслуги.

Противопоказаниями к вакцинации препаратом Гам-Ковид-Вак являются:

                                                         Информация предоставлена Комитетом                 

                                                        здравоохранения Волгоградской области