Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Работа с юношеством всегда была в приоритете деятельности Жирновской районной библиотеки. Профилактика и предупреждение девиантного поведения  среди подростков, организация полезного досуга, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений и преступлений – вот одни из основных задач в работе библиотек.

«Не навреди себе сам» - так назывался БИБЛИОФРЕШ (англ. fresh – «свежий») – библиографический обзор журналов «Зона риска», который был подготовлен и проведен со студентами отделения ППКРС ЖНТ работниками библиотеки. Актуальность мероприятия заключается в том, что предупреждение девиантного поведения подростков играет немаловажную роль в становлении личности в целом. Изменения в различных сферах жизни общества, занятость родителей и усиление социального воздействия приводят к отклонениям в поведении подростков.

Вниманию студентов был представлен волгоградский журнал «Зона риска», который ставит своей задачей подсказать подросткам, как найти общий язык со взрослыми, научиться зарабатывать деньги, выбрать будущую профессию, гармонизировать личные отношения, быть красивым и здоровым, преодолеть различные страхи, научиться любить и быть любимым, сделать свою жизнь интересной и уберечь себя от опасностей, подстерегающих молодых в этой непростой «взрослой» жизни.

Библиотекари затронули самую наболевшую проблему, которая среди подростков уже обрела форму стихийного бедствия. Молодежь увлечена интернетом, а именно  соцсетями. Все свободное время подростки проводят в телефонах, смартфонах, планшетах и т.п. Нередко погоня за «лайками» в соцсетях толкает молодежь на необдуманные, порой курьезные, а зачастую уголовно-наказуемые деяния.

Так же в ходе мероприятия работники библиотеки много говорили о жизненных ситуациях, которые приводятся на страницах журнала «Зона риска». Например,  речь шла о том, что  подростки убегают из дома и что с ними происходит или может произойти вне надежных родных стен. Сколько хлопот, времени, нервов, переживаний и затрат занимают поиски «потеряшек». Эта тема вызвала живое обсуждение среди подростков. Некоторым из них даже было чем поделиться.

Затем говорили о том, к чему может привести простая, по мнению подростка (взял машину соседа покататься) шалость. За свои поступки приходится отвечать, порой, по всей строгости закона.

А еще говорили о милосердии, умении и желании сохранить в этом непростом для подростка мире чувства сострадания и собственного достоинства.

Мероприятие прошло интересно,  в режиме постоянного диалога.

Жирновская районная библиотека

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.