Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

arhivВ конце прошлого года в жизни архивного отдела комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района произошло большое и радостное событие – открытие нового здания. Районные документы, бережно собираемые не одним поколением архивистов,   обрели новое место хранения. И если бы они умели говорить, то, думается, обязательно сказали бы «Спасибо» и улыбнулись. Документы в очередной раз стали свидетелями истории. А если точнее - свидетелями истории архивной службы района, которая своими корнями уходит в далёкое прошлое…
В преддверии профессионального праздника архивистов хочется вспомнить имена тех, кто по крупицам собирал, описывал, систематизировал документы колхозов и совхозов, администраций сельских и городских поселений, различных предприятий и организаций.
Известно, что в конце 50-х годов двадцатого века районный архив располагался в рабочем посёлке Линёво, но условий для хранения документов там практически не было: отсутствовала рабочая комната, электрическое освещение, помещение не отапливалось.
В документах исполнительного комитета Жирновского райсовета депутатов трудящихся (фонд № 1, опись № 1) в протоколе № 12 от 20.08.1961 года рассматривался вопрос о работе Жирновского районного архива. Докладывала заведующая районным архивом тов. Корниенко Г. А. С  содокладом выступила  старший научный сотрудник Архивного отдела УВД т. Журавлёва. По итогам обсуждения было принято решение: «…Поручить зам. Председателя исполкома Райсовета тов. Куликову И.И. и секретарю исполкома Райсовета т. Абжуеву изыскать возможности размещения районного архива в городе Жирновске».
Документа о том, что районный архив переводят в город Жирновск, к сожалению, найти не удалось. Однако известно, что   в сентябре 1962 года во вновь образованном райцентре было сдано в эксплуатацию здание, в котором разместился исполком Жирновского райсовета депутатов трудящихся. Под районный архив отвели цокольное помещение, отвечающее всем необходимым требованиям хранения документов. Сохранился и акт передачи документов  от 10 сентября 1962 года, составленный в посёлке Линёво, где «бывшая зав. Райархивом  Овсянкина Людмила Михайловна  сдала документальные материалы по Жирновскому району, а  вновь назначенная  Горелова Тамара Владимировна приняла…».
С  24 марта 1965 года  районный архив возглавляла Попова А.С. А спустя буквально семь месяцев, 25 октября 1965 года, его руководителем назначена Шишкина М. Е. Мария Ефремовна на протяжении 23 лет по крупицам собирала архивные документы. В делах многих фондов, а также наблюдательных делах сохранились её исторические справки, письма.
В соответствии с решением исполкома Жирновского райсовета народных депутатов № 1/ 38 от 16.01.1980г. «О содержании межхозяйственного архива по хранению архивных материалов колхозов и совхозов района» создан межхозяйственный архив. Впоследствии он присоединился к районному. Долгие годы здесь работала Лидия Егоровна Дерюгина. Систематизировала и  обрабатывала документы, подтверждала стаж работы граждан, выдавала справки о заработной плате.
7 июня 1988 года районный архив возглавляет Пименова (Свечникова) Любовь Фёдоровна.  А буквально через год,  14 сентября 1989 – го Пащенко Нина Семёновна.
Н.С.  Пащенко работала в архивном  отделе  администрации Жирновского муниципального района  по май 2008 года. Девятнадцать лет своей жизни отдала она трудной и напряженной профессии архивиста.
Одной из приоритетных задач в повседневной работе Н.С. Пащенко считала решение проблем сохранности документов организаций, ликвидированных по причине несостоятельности (банкротства), прежде всего документов по личному составу в целях социально-правовой защиты граждан.       В сентябре 2008 года Н.С.Пащенко награждена Почётной грамотой Федерального архивного агентства за многолетний добросовестный труд.
Сегодня архивный отдел комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района продолжает активно пополняться документами. Важность и нужность  архивной службы хорошо понимают глава Жирновского муниципального района В.А. Удалов и его заместитель, председатель комитета по управлению делами Л.В. Гайворонская, которые помогают и поддерживают во всех начинаниях. За это архивисты им очень благодарны.
В канун Дня архивов хочется от души поздравить всех, кто причастен к этой профессии, в особенности ветеранов архивной службы и своих коллег, а также тех, кто отвечает за архивы в городских и сельских поселениях, в различных  организациях. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии. Бережно храня документы, мы вместе с Вами являемся хранителями истории. И это - почётное звание.
В. АВДЕЕВА, начальник архивного отдела
комитета по управлению делами администрации
Жирновского муниципального района.
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.