Сегодня на территории Ольховского района состоялось  кустовое совещание глав городских и сельских поселений Жирновского, Дубовского, Камышинского, Котовского и Ольховского районов под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцова.

Основная тема для обсуждения – комплексное развитие сельских территорий. Данная программа уже давно действует на территории Волгоградской области и благодаря ей поселения решают множество проблемных вопросов.

От Жирновского района с докладом выступал глава Медведицкого сельского поселения С.В.Ринг. В данном поселении успешно работают ТОСы. Благодаря активной позиции граждан и администрации в прошлом году было реализовано два проекта.  Первый проект: «Строительство тротуара по переулку Больничный с. Медведица». Общие расходы составили – 2 млн 800,0 тыс. руб., в том числе субсидии – 1 миллион 830,0 тыс. руб., из местного бюджета – 830,0 тыс. руб., вклад граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 140,0 тыс. рублей. В реализации этого проекта приняли участие 720 человек. Инициаторы проекта: Совет ТОС «Франк» и жители села Медведица.

В результате реализации данного проекта в селе Медведица построен тротуар по переулку Больничный  протяженностью 760 метров.

Второй проект: «Обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов». Общие расходы по проекту составили – 700,0 тыс. руб., в том числе субсидии – 400,0 тыс. руб., из местного бюджета – 220,0 тыс. руб., вклад граждан – 80,0 тыс. рублей. В реализации этого проекта приняли участие 293 человека. Инициаторы проекта: Совет ТОС «Песковка» и жители всех населенных пунктов поселения.

В результате реализации данного проекта обустроено 27 контейнерных площадок закрытого типа для сбора ТКО во всех 3-х населенных пунктах Медведицкого сельского поселения.

Совещание прошло конструктивно и интересно. Обмен опытом удался.

Пресс – служба администрации Жирновского