Так, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Е. Линьков сообщил, что делегация из Жирновского района приняла участие  Волгоградском Агрофоруме-2021, на котором была представлена  масштабная экспозиция новейшей техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений и семян зерновых культур. В ходе форума проводились «круглые столы» по направлениям: страхование посевов, машинно-тракторный парк, минеральные удобрения.

Что касается полевых работ, то сельхозтоваропроизводители внесли удобрения на площади 5700 га. Увы, но пока погодные условия не позволяют осуществлять работу с озимыми. Сырая земля мешает  составить полную картину состояния посевов.

По словам Андрея Евгеньевича, в этом году в федеральной программе благоустройства сельских территорий участвуют Александровский и Красноярский ТОСы. На данный момент все необходимые документы  подготовлены.

Далее была затронута тема благоустройства города Жирновска. Сотрудниками МКУ «Благоустройство» проинспектировано состояние городских дорог. На основании этого специалисты  отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района  сделают  смету расходов на необходимый ремонт.  Далее будет произведена расстановка очередности участков по степени состояния. В свою очередь, Петр Николаевич Мармура подчеркнул, что  все это необходимо сделать в кратчайшие сроки.

В продолжение темы, начальник отдела по строительству и ЖКХ  Н.И.Плотникова рассказала  о  положении дел в отношении районных дорог. В скором времени будут объявлены аукционы.

Директор МУП «Контакт» И.В.Любименко сообщила, что на прошлой неделе  произошло несколько водопроводных аварий.  В Куракино на устранение проблемы потребовалось несколько дней. В это время был организован подвоз воды. В селах Песковка и Александровка  аварийные ситуации будут исправлены в ближайшее время.

Напомним,  что ООО «Водоконал» завершил  свою деятельность и на смену данной организации приходит новая - МУП «Контакт».

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л.М.Черноиванова рассказала,  что идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Александровка. На данный момент ведутся  планировочные и земляные работы,  а также подготовка материалов  к закладке фундамента.

По информации начальника отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С.В.Смёрткина,   за прошедшею неделю  уже произошло несколько  пожаров, из них 3 – сухая растительность, 1 – в частном домовладении. Также Сергей Валентинович отметил, что необходимо обновить опашку на территории поселений.

В завершение совещания заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района Т.А. Бочкова  поделилась приятными новостями.  На прошлой неделе  7  молодых семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий.  В текущем году еще 3 семьи смогут воспользоваться возможностью приобрести жилье с государственной поддержкой. Также Жирновский район попал в список кандидатов на получение  за счет региональных средств Автоклуба.

Состоялось заседание рабочей группы  по подведению  итогов конкурса на лучший домик для наших красавиц-белочек.  В конкурсе приняли участие 13 человек разного возраста.  Было принято решение  поощрить неравнодушных, активных и креативных жителей в ближайшее время.

 Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района