12 и 13 апреля в Жирновском краеведческом музее для школьников  прошли  занятия «На звездных и земных орбитах». 

Ровно 60 лет назад космический корабль с человеком на борту впервые вышел за пределы земной атмосферы. Первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

О его первом полете гости музея посмотрели документальный видеофильм. 

Истории  космонавтики, ее основоположнику - русскому ученому К.Э.Циолковскому, конструктору первых космических ракет  С.П. Королеву была посвящена часть занятия. Первый полет человека в космос открыл эру международных космических станций. Дети узнали,  какой увидел нашу Землю космонавт  Ю.А. Гагарин.

К юным посетителям с экрана обратился Юрий Алексеевич: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!“ 

Дети с удовольствием  приняли участие в конкурсах:  «Космическая викторина», «Пройди по неизведанной планете», «За звездой», с увлечением отгадывали  загадки о космосе, собирали пазлы с космическими картинками.

А завершилось мероприятие фотографированием на фоне макета ракеты и экспозиции «На звездных и земных орбитах» под ликование и знаменитое…«Поехали!».

Жирновский краеведческий музей

_image_article__1.jpg _image_article__2.jpg glavnaya.jpg