Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

24 апреля 2021 года прошла X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Ежегодно в масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», принимают участие библиотеки со всей страны, а также другие учреждения культуры. «Библионочь-2021» была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

Старт акции дали не только на Земле, но и в космосе. Российские члены экипажа Международной космической станции Олег Новицкий и Петр Дубров поприветствовали участников «Библионочи». Космонавты заметили, что путь к звездам начинается с книг, а также подчеркнули, что именно книги позволяют осваивать просторы Вселенной.

Традиционно Жирновские библиотеки присоединились к Всероссийской акции.  В Жирновской  детской библиотеке состоялись «Библиосумерки -2021».  Работники библиотеки предложили своим юным пользователям калейдоскоп интересных открытий «Безграничная Вселенная». Участники акции путешествовали по бесконечной книжной галактике библиотеки, где каждый любознательный   читатель смог сделать своё открытие и найти свою маленькую неизведанную планету, узнать о покорителях космоса. В  космическом путешествии по планетам  школьники отвечали на вопросы викторины, отгадывали космические загадки, разгадывали кроссворды,  участвовали в играх и мастер-классах. С интересом познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Человек. Вселенная. Космос».

Гости «Библиосумерек» посетили мастерскую «Космическая ракета», на которой маленькие романтики и искатели приключений изготовили ракету для увлекательных полетов по «Литературной вселенной».  На площадке «Загадочный космос» дети попробовали себя в роли художников и нарисовали удивительным мир космоса.

В завершении мероприятия участники сделали для себя вывод, что для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым.

По традиции «Библиосумерки» плавно перешли в «Библионочь», в ходе которой участники вместе с организаторами (Жирновская районная библиотека) совершили экскурс в  историю космонавтики, узнали подробности из жизни женщин-космонавтов.  Затем вниманию зрителей была представлена литературная композиция «Он сказал: «Поехали!» от студии актерского мастерства «Премьера» и музыкальная минутка от Татьяны Поповой.

В ходе мероприятия все желающие могли принять участие в мастер-классе «Земля моей мечты» и интеллектуальных играх, а так же сделать фото на память, пользуясь атрибутикой тематической фотозоны.

Жирновская районная библиотека

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.