Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

26 апреля в краеведческом музее прошло мероприятие «Трагедия, подвиг, предупреждение», посвященное  35  годовщине аварии на Чернобыльской АЭС,  для детей младших школьников  г. Жирновска.

Этот день - дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места.

Школьники узнали о пожарных, героически вступивших в борьбу с атомной стихией, об эвакуации населения, еще не до конца понимавшего всей серьезности последствий аварии. 

 Для мероприятия была подготовлена выставка «О чем плачет земля» и экспозиция, представленная предметами того периода. Она воспроизводит события, когда люди при эвакуации, уезжая, оставляли все вещи, которые были дороги сердцу: фотографии, книги, игрушки.

Сотрудники рассказали детям о последствиях этой страшной аварии, о радиоактивном заражении местности не только на Украине, но и далеко за ее пределами, о строительстве саркофага над атомной станцией.

Музейное занятие  сопровождалось кадрами из документальной видео-хроники.

Закончилось мероприятие в Комсомольском парке, у Памятного камня жертвам радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия. Школьники почтили память минутой молчания и возложили  к подножию мемориала цветы.

Жирновский районный краеведческий музей

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.