Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Неделя в администрации Жирновского района началась традиционно с  планерного совещания, которое провел   глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.

В начале совещания глава района поинтересовался делами в сфере сельского хозяйства.  Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н.Порубай сообщил, что в настоящее время похолодание задерживает рост растений. По предварительным подсчетам,   имеются потери – гибель озимых культур достигает 6,4 тысяч га. Осуществляется сбор полной информации, чтобы видеть полную картину.

По информации Константина Николаевича на сегодняшний день  забороновано 37 тыс га, подкормлено озимых культур на 20 тысячах га и завезено 3 тыс тонн селитры.  Также начальник по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды сообщил приятную новость:  сельхозтоваропроизводитель  из с.Новинка И.А.Пидченко выиграл  грант  3 млн рублей на реализацию стартапа по развитию мясного направления.

Далее была затронута тема пожарной безопасности. начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны,  ГО и ЧС  С.В.Смерткин рассказал, что в планах предусмотрена работа по контролируемому отжигу траву. На этой неделе сотрудники проведут комплексную проверку поселений. Глава района подчеркнул, что необходимо  как можно быстрее провести  отжиг сухой растительности, воспользовавшись каждым  солнечным деньком, а также проинспектировать населенные пункты и на предмет соблюдения правил благоустройства.

Особое внимание на совещании было уделено  теме благоустройства.  С наступлением весенних деньков организации, предприятия и неравнодушные жители  вышли на субботники. Так, работники МКУ «Благоустройства» приступили к озеленению города: бордюрные кустарники и деревца высажены в сквере Строителей и на алее Дружбы. В ближайшее время работникам предстоит еще высадить деревья, кустарники и розы.

Продолжив тему, начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И.Плотникова сообщила, что в текущем году  в программе поддержки местных инициатив примут участие 6 поселений  района.   Благодаря этому будет реализовано: в Куракино и с.Медведица – строительство детских площадок, в р.п. Линево -  сооружение тротуара в районе больницы, в р.п. Красный Яр – ремонт дороги по ул.Ленина, в с.Алешники и с.Кленовка – реконструкция системы водоснабжения.

О делах в финансовой сфере доложила начальник отдела по бюджету и финансам С.Н.Сапоненко. она отметила, что долгие выходные в начале мая прибавили забот, так как необходимо  выделить средства на выплату зарплаты.

В заключение совещания начальник отдела по образованию О.В.Олейникова  сообщила, что в настоящее время 125 сотрудников сферы образования привились от коронавируса, но имеется процент уже переболевших. Вакцинация продолжается.

Совсем скоро главный праздник для всех –  76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в связи с ограничительными мерами, действующими на территории Волгоградской области акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.