Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 апреля 2021 года  27 учеников  4 «а» класса МКОУ «Линёвская СШ» приняли участие в международном исследовании качества чтения и понимания текста (PIRSL).

Несколько слов о процедуре - это необычно и интересно!

Отбор участников тестирования проводится в несколько шагов. На первом этапе регионы отсылают в Международный координационный центр списки всех школ данной территории (городских, поселковых, сельских – всех). Затем «умный» компьютер по специальной программе, использующей «метод случайного числа», выбирал от 4 до 10 школ в каждом из субъектов Федерации.

В Волгоградской области участвовали 6 школ, в том числе МКОУ «Линёвская СШ».Далее администрация вошедших в исследование учебных заведений предоставляют списки всех своих четвероклассников, строго соответствующие тем, что содержатся в классных журналах. И, наконец, отбираются ученики – около сотни подростков по каждому  региону.Но это не все! В каждом отобранном регионе назначается Региональный координатор, ответственный за организацию и проведение исследований на своем «участке». И – аналогично – в каждой отобранной школе для организации и проведения исследований назначается Школьный координатор и Проводящий тестирование. Учитель, проводящий тестирование, выбирается из числа опытных профессионалов, которые не преподают в тестируемом классе.

В тестировании  предлагалось детям  прочитать  2 текста. Каждый ученик работал в программе с интерактивным текстом,  на выполнение каждого  отводилось 40 минут: первый – литературный (художественный). Это  была или сказка, или повествовательная история,  или текст описание. Второй – информационный (научно-познавательный). Это  текст о животных, веществах, явлениях, природных зонах. К каждому тексту предлагалось  от 12 до 15-ти заданий. Задания как открытого  типа (когда ученику предстоит выбрать из готовых вариантов ответа), так и закрытого типа (когда ученик  находит  и печатает сам ответ).   Затем учащиеся отвечали на вопросы анкеты.  Нужно также сказать, что процедуру анкетирования в специальных буклетах прошли все родители обучающихся 4 класса. Вся процедура тестирования заняла 3,5 часа, с перерывами  на перемену.

Вот что сказали ученики 4 класса после тестирования: «Тестирование мне очень понравилось. Нам даже выдавали пароли! Мне задания показались легкими и интересными!».

«Мне показалось, что задания по чтению были сложнее, чем  мы выполняли на уроке, да и с компьютером я не совсем справился. Было трудно!»

Общие результаты  по Российской Федерации будут известны только  через год.  Индивидуальные - в разрезе школы, региона - не подводятся. Мы надеемся, что ученики  МКОУ «Линёвская СШ» достойно справились с непростым испытанием.

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.