Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Традиционную планёрку в начале рабочей недели в администрации Жирновского муниципального района провёл сегодня первый заместитель главы района П.Н. Мармура.

Все руководители структурных подразделений доложили о выполненных задачах и предстоящих планах. С.Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам, рассказала, что в канун первомайских праздников  поступила областная дотация, благодаря которой была вовремя (и даже чуть раньше)  выплачена заработная плата. На сегодняшний день в бюджете района есть собственные средства для выплаты страховых взносов и погашения кредиторской задолженности. Также оплачиваются счета за коммунальные  услуги бюджетных учреждений, отопительный сезон будет завершён без долгов.  Одним словом, ситуация с бюджетом удовлетворительная.

Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай сообщил о том, что после проведения экспертизы зафиксирована гибель 41 % озимых культур. Их частично заменят яровыми, примерно на площади 10 тысяч  гектар посеят подсолнечник, остальную площадь оставят под пары.

Яровые культуры текущей весной планировалось посадить на площади 9132 гектара. Уже засеяно ранними культурами, а это овёс, ячмень, яровая пшеница,   5,5 тысяч. Теперь очередь за кукурузой, гречкой, сорго и просом. Подсолнечником планируется засеять 45 тысяч гектар, 12% плана уже освоено.

По информации начальника отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС С.В. Смёрткина,  за праздничные дни зафиксировано 6 пожаров. В основном горела сухая растительность. Противопожарные мероприятия  проводятся по плану.

О работах в городе Жирновске рассказал заместитель главы администрации района А.Е. Линьков. К ремонту городских дорог специалисты пока не могут приступить в связи с тем, что асфальтный завод находится на реконструкции. Как только он заработает, начнётся ремонт  асфальтного полотна в Жирновске. План ремонтных работ согласован.

Много вопросов у горожан вызывают неработающие светофоры. Андрей Евгеньевич пояснил: «В нашем районе  специалисты по ремонту светофоров отсутствуют. Для устранения неполадок заказаны соответствующие материалы. Как только они поступят, светофоры будут приведены в порядок». Одним словом, надо немного подождать и быть предельно внимательным на перекрёстках и водителям и пешеходам.   

Сегодня сотрудники МКУ «Благоустройство г. Жирновск» приступили к демонтажу асфальтного полотна     по улице Ленина, напротив дома № 6, где благоустраивается территория в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках данных мероприятий, как рассказала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова, также идут работы возле Жирновского Центра детского творчества, делается разбивка территории, укладываются бордюры. В районе городской школы № 1  планируется сделать  и парковку для автомобилей. 

Также Наталья Ивановна сообщила, что началось голосование по проектам инициативного бюджетирования. Сроки голосования с 11.05.2021 г. по 25.05.2021г. В Жирновском районе заявлены следующие проекты, за которые могут голосовать все желающие:  «Модернизация системы водоснабжения в с. Романовка Кленовского сельского поселения», «Модернизация и устройство тротуарной дорожки в р.п. Линево Жирновского района Волгоградской области по ул.Ленина», «Ремонт асфальтобетонного покрытия  по ул.Ленина в Красноярском городском поселении», «Создание и обустройство детской спортивно-игровой площадки на территории парка Центральный с.Медведица», «Строительство и ремонт водопровода в  с.Новинка», «Устройство детской игровой  площадки в правобережной части г.Жирновска».

По информации заместителя главы администрации района по социальным вопросам Т.А. Бочковой, за майские праздники комиссией по делам несовершеннолетних и соответствующими службами проведено 185 рейдов. Службы работали в должном режиме. Однако в одной многодетной семье произошёл несчастный случай.

Поднимался вопрос и о проведении прививочной компании. Каждому жителю района необходимо тщательно задуматься над этим и принять решение. Прививка - верный способ обезопасить себя и своих близких от страшной коронавирусной инфекции.

Татьяна Анатольевна рассказала и о начавшемся ремонте в районном Доме культуры, который начался с замены деревянных оконных рам  на пластиковые. В период майских праздников проводились культурно-массовые мероприятия. Понемногу наша страна начинает возвращаться к обычной и привычной жизни после ограничительных мероприятий. Доказательство тому – большое количество зрителей, взрослых и детей, которые с удовольствием посещали РДК, городской парк, центральную площадь.

Директор МУП «Контакт» И.В. Любименко  сообщила, что все документы для установки тарифов по водоснабжению  направлены в соответствующие структуры. Дело за результатами. Предприятие начинает работу с нуля, вопросов много, но всё решается в плановом порядке.

Подводя итоги совещанию, П.Н. Мармура дал ряд поручений ответственным лицам.

                                              Пресс – служба администрации

                                             Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.