Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

По инициативе Международной Федерации социальных работников и 79 ассоциаций социальных работников мира - 20 марта отмечается Всемирный день социальной работы.
В нашем районе седьмой год успешно функционирует Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения».
Социальный работник – одна из самых гуманных профессий. Врач лечит телесные недуги и следит за здоровьем, психолог лечит наши души, а социальные работники лечат общественные проблемы – обездоленность, одиночество.
В ГКУ СО «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения» эту деятельность осуществляют отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Услуги, оказываемые этими отделениями, жизненно необходимы:  оплата коммунальных услуг, оформление документов, выписка лекарства, доставка продуктов, воды и многое другое.  В 24 населённых пунктах нашего района трудятся социальные работники Центра. Люди, частично утратившие способность к самообслуживанию,  могут рассчитывать на то, что часть забот они смогут переложить на плечи соц.работников, которые посетят их не менее 2-х раз в неделю. От добросовестности, профессионального мастерства и результатов их труда во многом зависит вера людей в социальную справедливость. Результатом  социального обслуживания  на дому является  максимально возможное продление пребывание клиентов  в привычной социальной среде.  Сегодня 78 социальных работников окружают заботой и вниманием 428 человек. Все они профессионалы своего дела, пришедшие на эту работу по призванию души. Ведь для этой профессии необходимо  уметь  сочувствовать,  общаться, быть вежливыми и приветливыми, поскольку  работа связана с контактами. Отделение срочного социального обслуживания создано для оказания гражданам помощи разового характера, т.е. многим пожилым людям в связи  болезнью, травмой или плохим самочувствием тяжело выйти из дома – им необходима экстренная помощь: покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров, лекарств, оплата коммунальных услуг -  социальные работники обязательно помогут. Специалисты отделения и юрисконсульт дают консультации по социально-правовым вопросам, оказывают юридическую помощь в оформлении документов. В отделении работает прокатный пункт средств медицинской реабилитации для людей, перенёсших травмы и нуждающихся во вспомогательных средствах: трости, костыли, инвалидные коляски, ходунки, имеется также бытовая техника: пылесосы, телевизоры и т.п.
Сотрудники отделения организуют и проводят благотворительные акции, которые стали традиционными и востребованными сегодня, на полученные от спонсоров средства оказывается помощь самым незащищённым категориям: детям-инвалидам, малоимущим семьям, имеющим несовершеннолетних детей.
Содействуют в госпитализации клиентов учреждения в лечебно-профилактические учреждения. (социальные койки).
Предоставление государственной услуги «Обеспечение направления граждан пожилого возраста и инвалидов, включая детей - инвалидов, в государственные специализированные стационарные учреждения социального обслуживания Волгоградской области».
На базе отделения срочного социального обслуживания создана мобильная бригада из специалистов Центра. Деятельность мобильной бригады осуществляется в форме выездов в отдаленные сельские поселения города с целью оказания содействия в преодолении гражданами проблем, лежащих в основе их трудной жизненной ситуации.

Основными задачами мобильной бригады являются:

  • выявление и учет граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации нуждающихся в социальном обслуживании;
  • оказание социальной неотложной (экстренной) помощи; и др. видов услуг.
Деятельность отделения социальной помощи семье и детям направлена на защиту интересов и поддержку семей, где есть несовершеннолетние дети: семьи с детьми-инвалидами, опекунские семьи, семейные воспитательные группы, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Социальный педагог, психолог, специалисты по социальной работе всегда готовы выслушать, предложить какой-либо вариант решения возникшей проблемы.
Не случайно именно на базе ОСПСиД работает телефон доверия «Надежда». Здесь есть возможность оперативно отреагировать на любые запросы населения. С момента создания на этот телефонный номер поступило 94 звонка. По телефону 5-51-26 специалисты помогут обрести уверенность в себе, разобраться в своих проблемах, выдадут информацию, необходимую для получения социальной поддержки.
Для родителей, активно интересующихся вопросами воспитания детей, ежегодно набирается группа  для проведения тренинга, т.е. практических занятий с отработкой навыков общения с собственным ребёнком.
В последнее время растёт число гиперактивных детей, детей с агрессивным поведением. В помощь родителям и воспитателям создана группа «Ежики» по профилактике и снижению детской агрессивности.
Основным видом деятельности Учреждения является предоставление социальных услуг. В соответствии с Государственными стандартами социального обслуживания населения Волгоградской области Учреждение предоставляет следующие основные виды социальных услуг:
  • социально-бытовые;
  • социально-медицинские;
  • социально-психологические;
  • социально-педагогические;
  • социально-экономические;
  • социально-правовые.
В соответствии с целью своей деятельности Учреждение выполняет следующие функции:
  • определение необходимых форм социальной помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) предоставления социальных услуг гражданам, исходя из состояния здоровья и возможности к самообслуживанию;
  • оказание гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, а также семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности;
  • осуществление социально-бытовой, медико-социальной, психолого-педагогической, творческой реабилитации детей и подростков в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями, а также оказание правовых услуг и социальной помощи семьям, имеющим несовершеннолетних с ограниченными возможностями;
  • оказание помощи семьям, имеющим детей и подростков с ограниченными возможностями, в их социальной реабилитации;
  • поддержка семей и детей, а также отдельных граждан в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению трудных жизненных ситуаций;
  • поддержание жизненно важных потребностей граждан путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психического статуса и интеграции в общество;
  • социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке;
  • участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;
  • организация и участие в проведении массовых мероприятий, участие во всероссийских, областных конкурсах, выставках- форумах и пр.
С 1 октября 2011 года в отделении социальной помощи семье и детям работает логопед – коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей. Исправляет дефекты звукопроизношения, а так же плавности и темпа речи, общего недоразвитие или задержку речи, при этом используя педагогические методы и приемы (беседы, наглядности и т.д.)
ГКУ СО «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения»- на сегодняшний день учреждение, где труд людей, для которых понятие милосердие, сочувствие, сострадание, - основа их профессиональной деятельности. И выбор их профессии не случаен. Самой высокой оценкой работы являются слова благодарности клиентов.
Для получения полной информации о том, куда обратиться для решения вопросов социальной поддержки, с чего начать решение проблем в трудной жизненной ситуации Вы можете, позвонив по телефону: 5-16-73.
В этот день хочется выразить благодарность работникам центра и ветеранам ушедшим на заслуженный отдых за их бескорыстный и такой необходимый для многих труд. От всей души желаем им здоровья, счастья, удачи, успехов в общем важном деле!
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.