Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

История создания Жирновской районной библиотеки тесно связана с возникновением г. Жирновска. Сначала это была  маленькая сельская библиотека села Жирное, первой заведующей  стала Ларина Евдокия Прокофьевна.  Вот её воспоминания: «В июне 1951 года в с. Жирное была открыта сельская библиотека, она находилась в маленьком деревянном доме, книжный фонд составлял 1074 экземпляра литературы. Отапливалась библиотека дровами и каменным углем, часы работы для читателей установили  с 12 часов дня  до 22 часов вечера.

Инвентарная книга №1 начата 1 июня 1951 года книгой Н.Г. Чернышевского

«Что делать?».
Жители села любили книгу, часто посещали библиотеку, большую помощь в создании библиотеки оказывал актив читателей.
Рос поселок нефтяников, вместе с ним росла и меняла свой статус библиотека. В 1953 году она стала поселковой,  а с первого августа 1958 года - городской.
До 1965 года библиотеку посещали и дети и взрослые, затем при городской библиотеке было открыто детское отделение. 
В 1967 году библиотека получила статус районной, а детское отделение было преобразовано в районную детскую библиотеку.
В 1975 году библиотеки Жирновского района  одними из первых в области перешли на централизацию, это значит, что районная библиотека стала методическим центром для всех библиотек района.

С 2003 года утверждено Положение о платных услугах, предоставляемых Жирновской районной библиотекой населению района. Это выполнение индивидуальных тематических запросов заказчика, выполнение библиографических справок, ксерокопирование, сканирование, распечатка, предоставление ПК для индивидуальной работы с использованием сети ИНТЕРНЕТ, набор текста и многое другое.

При библиотеке постоянно работают клубы по интересам: ретро-клубы «Зимняя вишня», «Надежда» и детский клуб «Почемучка», количество участников которых насчитывает более 100 человек.

Работниками Жирновской  районной  библиотеки пройден большой путь длиною в 70 лет. Они щедро и бескорыстно отдавали свое мастерство и энергию для того, чтобы лучшие книжные издания нашли своего благодарного читателя.

За время существования библиотеки заведующими работали шесть прекрасных специалистов, профессионалов своего дела.
Начинала библиотечную деятельность Ларина Евдокия Прокофьевна. Она проработала в должности  заведующей с 1951 – го по 1957 год. Затем библиотеку возглавляли Колесникова Мария Васильевна,  Платицына Ирина Владимировна, Скобало Елена Ильинична, Кабанова Ольга Александровна. С октября 2019 года районной библиотекой заведует Баур Анастасия Александровна.

Распахнуть все богатство знаний, накопленных человечеством перед читателями, обогатить его жажду знаний, направить поиск к цели – это ли не высокое предназначение библиотекаря.

В течение многих лет в библиотеке трудятся замечательные специалисты, профессионалы библиотечного дела: Баранова Евгения Викторовна, Беловолова Ольга Константиновна, Жуйлова Татьяна Анатольевна, Крайнева Светлана Викторовна, Шаповалова Елена Ивановна.
У всех этих людей разные судьбы и характеры, разное образование, но есть у них и много общего: преданность работе, добросовестность и трудолюбие, активность во всем. Они обслуживают читателей и проводят массовые мероприятия, активно участвуют в общественной жизни города и района, становятся участниками и призерами профессиональных конкурсов.

Большой благодарности заслуживают и «новички» библиотечного дела: Загрудинова Наталья Алексеевна, Маклакова Татьяна Владимировна, Флат Марина Анатольевна и Горцуев Павел Алексеевич  - добросовестные, трудолюбивые и энергичные люди.

С 2021 года Жирновская районная библиотека является общеобразовательным и культурным центром информации и просвещения для города и района. Сегодня цель библиотеки   - создание условий для реализации права граждан на доступ к информации. Обеспечить полными и достоверными сведениями всех заинтересованных лиц, а также общественные организации стало возможным за счет современных информационных технологий. Районная библиотека использует традиционные и компьютеризированные формы библиотечно-информационного обслуживания, созданы комфортные условия для читателей и обеспечен широкий доступ к информационным ресурсам.

Сегодня библиотека – это не просто хранилище книг, а целый мир, открытый каждому, кто любит книгу, кому  нужны знания, новая информация.

Судьба библиотеки, ее история, ее сегодняшний день – это частица культурной жизни нашего родного города Жирновска.

Успех любой библиотеки во многом зависит от ее главного богатства – библиотечного фонда, и от того, каков руководитель и коллектив библиотеки.
Коллективу Жирновской районной библиотеки  присущи творчество, профессионализм. Шаг за шагом мы накапливаем опыт, совершенствуем новые формы работы. В  библиотеке  трудятся профессионалы своего дела, любящие книгу, читателя и свою родную библиотеку.

Первого июня Жирновской районной библиотеке исполняется 70 лет, но для своих пользователей она по-прежнему молода и притягательна.

Директор МКУ «Жирновская районная библиотека» Баур А.А.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.