День России - 12 июня - главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства - Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В связи с этой датой в Жирновской центральной детской библиотеке прошел час истории «Я люблю тебя, Россия!». Библиотекарь рассказала юным читателям о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента, почему наш флаг состоит из трёх цветов,  что обозначает   каждый цвет, и почему на гербе России изображён двуглавый орёл.  Школьники узнали, что Российская Федерация является многонациональным государством,  что на её территории проживают более 180 различных национальностей, что помимо традиционных символов в виде герба, флага, гимна, каждая страна имеет ряд других национальных символов, что неофициальными символами России являются русская матрешка, самовар, балалайка.

Участники мероприятия совершили  увлекательное путешествие по страницам русской истории: узнали из скольких республик, краев, областей, округов состоит Российская Федерация;  с огромным удовольствием дети приняли участие в играх: «Мой флаг», «Собери герб России», «Камушки», «Сердце России», «Салют». Много радости и смеха у ребят вызвал конкурс  «Моя матрёшка», а  в конце мероприятия  детей объединил большой хоровод. Все присутствующие получили заряд бодрости и веселья, и,  безусловно, пополнили свой багаж знаний.

Жирновская районная библиотека

1.jpg 2.jpg 3.jpg

6.jpg glavnaya.jpg