В нашей истории есть даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости. 22 июня 1941 года – одна из таких дат. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников, оставила страшный след буквально в каждой семье, опалив своим смертоносным огнём.

Одна общая большая беда сплотила людей, укрепила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни. Каждый солдат и офицер бился за свою страну, за малую Родину, за родных и близких… Благодаря проявленному патриотизму и мужеству наших воинов мир был избавлен от фашизма.

Среди миллионов защитников Отечества доблестно сражались за Родину и наши земляки. Тысячи уроженцев жирновской земли ушли на фронты Великой Отечественной войны,  многие не вернулись к родным очагам. Несколько тысяч человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии.

Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Низкий поклон вам, сыновья и дочери России! Память о вас будет жить вечно.

Мы склоняем головы перед нашими ветеранами. Благодарим их за отвагу и доблесть, за мирное небо,  за всё, что они сделали и делают для нас.

Святая миссия следующих поколений – сохранить память о ратном и трудовом подвиге нашего народа и быть достойными своих великих предков.

Глава Жирновского
муниципального района
 
А.Ф.Шевченко 
Председатель Жирновской
районной Думы
 
Н.В.Жерновников