Еженедельную планёрку в администрации района провёл сегодня глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

Вопросов накопилось много. Первой с докладом  выступила О.В. Олейникова, начальник отдела по образованию. Ольга Валентиновна доложила о том, что к завершению близится пора выпускных экзаменов. Выпускники показывают неплохие результаты, однако среди девятиклассников есть такие, кому придётся прийти на пересдачу. Что касается одиннадцатиклассников, то им предстоит сдать ещё экзамен по информатике. Средний результат по основному предмету – русскому языку – 69,3  балла.

В настоящее время в районе функционирует 14 пришкольных лагерей, где отдыхает  более тысячи детей. Более 150 мальчишек и девчонок получили сертификаты и оздоравливаются в летних лагерях Волгоградской области.

Лето для образовательных организаций – это ещё и пора ремонтов. Подписано два контракта на ремонт крыши и обустройство спортивной площадки в Красноярской школе № 2. А вот на аукцион для ремонта крыши в Жирновской школе № 1 пока никто не выходит. Работа в данном направлении ведётся активно.

Сотрудники отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС продолжают рейды по проверке выполнения мероприятий по пожарной безопасности. Глава района А.Ф. Шевченко поручил сегодня данную работу завершить.

Отдел по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды завершил подведение итогов посевной кампании. План по посеву яровых на площади 20,1 тысячи га выполнен. Посеяно 50,7 тысяч гектар подсолнечника. Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано приобретать семена, устойчивые к болезням. В настоящее время ведётся обработка паров и междурядная обработка подсолнечника, а  также обследуются территории на  предмет заселения  саранчовыми вредителями.  

В летний период на территории района трудятся иногородние компании, которые согласно налоговому законодательству должны становиться на налоговый учёт по месту работы. За этим строго следит отдел экономики, ведь подоходный налог –  важнейшая составляющая районного бюджета.

О трудностях районного бюджета рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С.Н. Сапоненко. Денежные средства выделяются только на заработную плату, коммунальные услуги и питание, всё остальное оплачивается по мере поступления доходов. Что касается бюджета Жирновского городского поселения, текущие платежи проводятся без задержек.

В конце недели МУП «Контакт» планирует выставить счета за оплату водоснабжения юридическим лицам, а сразу затем – населению. Директор И.В.Любименко также рассказала, что предприятие ведёт работу по предоставлению водоснабжения и устранению аварийных ситуаций, о плановой деятельности речи пока не ведётся в связи с отсутствием денежных средств.

Много вопросов возникает по благоустройству города Жирновска. Глава района А.Ф. Шевченко рекомендовал акцентировать  внимание на покосе травы, ремонте дорог, выпиловке сухих ветвей и деревьев.

Особое внимание Александр Фёдорович уделил вопросу  вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Это забота не только медиков, властей, но и каждого из нас в отдельности. Только вакцинация поможет создать в обществе иммунную прослойку и поставит барьер распространению этой страшной инфекции. Количество заболевших продолжает расти. А это значит – надо задуматься, выбрать время и сделать прививку. Сотрудники ГУЗ «Жирновская ЦРБ» готовы выйти в организации и учреждения и сделать прививку прямо на рабочем месте, если наберётся достаточное количество желающих.

Уважаемые жители района, не оттягивайте принятие решения о прививке! Сделайте её сегодня!

                                                     Пресс – служба администрации

                                                    Жирновского муниципального района