На заседании оперативного штаба заслушивали доклад главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» о состоянии с распространением новой коронавирусной инфекции. М.Б. Чернышкова сообщила, что ситуация неблагоприятная.

За последние две недели в Жирновском районе были зафиксированы 13 случаев. А 18.06.2021 г пришли сведения о новых 8 заболевших коронавирусной инфекцией, среди которых есть и дети дошкольного возраста. В Волгоградской области  вновь разворачиваются дополнительные койки для заболевших COVID-19. По данным на 18 июня  по области к 200 добавились ещё 170 койкомест. Статистика тревожная. Марина Бикяновна рассказала, что один заболевший может заразить   9 человек. И остановить распространение инфекции, в первую очередь,  под силу вакцинации и ограничительным мероприятиям в виде ношения масок.

 На сегодняшний день вакцинировано лишь 33 % жителей района от запланированного количества. Это очень мало для того, чтобы остановить инфекцию. Необходимо срочно делать прививки. Для этого в ЦРБ развёрнуты прививочные пункты и работает 3 прививочные бригады. Медики готовы выезжать в организации и учреждения для вакцинации специалистов при условии достаточного количества желающих. Тем, кто хочет сделать прививку непосредственно в поликлинике, медики советуют обращаться во второй половине дня, когда очередь гораздо меньше.

По итогу доклада, обсудив сложившуюся ситуацию, члены оперштаба предложили сохранить проведение культурно -  массовых мероприятий, ограничив численность до 50 человек. А также - активизировать мероприятия по контролю за ношением масок, проведению встреч в организациях и учреждениях района по теме COVID-19. ГУЗ «Жирновская ЦРБ» поручено ежедневно предоставлять информацию о количестве вновь заболевших.

                                      Пресс – служба администрации

                                      Жирновского муниципального района