Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для православных христиан  в этот светлый летний праздник всегда было место народным гуляниям. По ветхозаветным преданиям, в день иудейской Пятидесятницы на апостолов снизошел Дух Святой, и триединство Бога стало им очевидно и понятно. Свою радость о сошествии Святого Духа наши предки изливали  в песнях и хороводах с шумными играми, прославляя  Бога-отца, Бога-сына и Духа Святого. В честь этого события апостолы и установили день Троицы, который отмечается уже много веков подряд на 50-й день после Пасхи и считается началом зарождения Церкви Христа Спасителя.

Отметим, что,  совпадая с днем иудейской Пятидесятницы, Троица совпадает и с русалочьей неделей, временем гаданий и древнеславянским праздником плодородия. Объединяя в себе языческие и христианские верования,  праздник окутан множеством тайн и легенд, передающихся из поколения в поколение. Так, например, с незапамятных времен на Русальной неделе дома украшались буйной зеленью, девушки плели пышные венки и гадали на замужество, в Троицу бросая их в воду и наблюдая, как река их принимает. При этом купаться было строго запрещено, потому что русалки могли защекотать до смерти. 

В нынешнем 2021 году праздник пришелся на 20 июня. 

В связи с профилактическими мерами,  связанными с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции праздник прошёл с ограниченным количеством человек.

Пока взрослые с неподдельным любопытством слушали о старинных обрядах и приметах, пророчествах и особенностях религиозного праздника, дети весело катались на аттракционах, играли и занимались с аниматорами, участвовали в различных конкурсах и ловко меняли свои образы с помощью мастеров аквагрима.

Троицкие гуляния завершились  песнями и плясками с участием коллективов «Созвездие», «Берегиня», "Мелодия", «Юность» и солистов Жирновского районного Дома культуры.

Яркое теплое солнце и прекрасное настроение, которое подарили своим зрителям артисты Дома культуры,  не отпускали посетителей парка. Народ не спешил расходиться по домам. Люди еще долго гуляли среди зеленых сосен,  наслаждаясь хорошей  погодой и искренне радуясь  лету.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.