Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Великий праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является днем рождения Святой Церкви. 

Символом праздника Троицы, символом расцвета природы является русская берёзка. В этот праздник люди украшают храмы и свои дома березовыми ветками, цветами. 

В Троицу девушки надевали лучшие наряды, плели венки из веток берёзы и цветов, ходили в лес завивать берёзку, переплетая  ветви, с травой, цветами. Вокруг берез русские девушки любили водить хороводы. В конце гулянья они вплетали в березовые веточки красивые ленты, украшали ее колокольчиками. 

Дети посмотрели видеоролик про праздник Троицы, прослушали

русскую народную песню «Ой, кумушки, кумитеся». Это одна из самых старых лирических песен, связанная с летним праздником Троицы.

С удовольствием юные посетители отвечали на вопросы  о празднике Троицы, отгадывали загадки. 

В ходе мероприятия ребята с увлечением водили хороводы, играли в старинные игры, познакомились с народными инструментами: трещоткой, ложками, бубенцами. 

В конце мероприятия дети фотографировались в зале музея на фоне  березки, украшенной яркими лентами к празднику.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.