Веками вырабатывались умение и навыки выращивать селькохозяйственные культуры. И суть этого, не сегодня замеченная, осталась прежней  - летний день год кормит.

Сегодня около села Тарапатино на берегу реки  Щелкан  прошёл районный праздник «Первый сноп – 2021 года».

День поля  начался с осмотра посевов сельскохозяйственных культур руководителями и специалистами  районного отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды, главными агрономами  сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, служб, в чьи обязанности входит помощь, консультации и финансовая поддержка работающим на полях аграриям.

Делегацию возглавили заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Е.Линьков и начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию  и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К.Н.Порубай.

Здесь же гул комбайнов оповестил всех о начале уборочной страды 2021 года. Это событие  очень многое значит для наших аграриев. Ведь это заключительный этап плодотворного труда за весь сельскохозяйственный период. И вот, все с гордостью наблюдают, как на полях комбайны, управляемые опытными механизаторами, делают круг за кругом по золотистому полю пшеницы. Это не первая страда их в жизни, которую они проводят за штурвалами своих зерноуборочных машин, и поэтому не на словах, а на деле знают, что такое "жаркие", в полном смысле этого слова, дни уборочной.. Ведь  весь процесс жатвы еще впереди и  наших аграриев ждут  тяжелые, напряженные трудовые будни. На сегодня их  главная задача - быстро и без потерь убрать выращенный урожай.

После торжественного начала заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Е. Линьков, принимая  каравай, испечённый из муки нового урожая,  выразил аграриям  искреннюю благодарность за их вклад в развитие Жирновского района, за добросовестный и нелёгкий труд, пожелал благополучия и успехов.

Праздничный каравай разделили между всеми присутствующими в знак гостеприимства, благополучия и достатка, как щедрый дар жирновской земли – кормилицы.

С теплыми словами поздравлений и пожеланий в этот праздничный день  к виновникам торжества обратились начальник отдела растениеводства Комитета сельского хозяйства Волгоградской области Е. А.  Лешев, директор ООО «Борельский  мельзавод» А. С. Семененко, представитель ООО «ВолгоградАгроСнаб» Т.А. Дьякова.

Об итогах и планах аграриев Жирновского района рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К.Н.Порубай.

На начало страды всех благословил настоятель прихода храма Святаго Духа Утешителя г. Жирновска, протоиерей А.В. Щичко.

Подарком в этот торжественный день стал яркий концерт, подготовленный творческими коллективами  Жирновского районного Дома культуры.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

_image_article_.jpg _image_article__1.jpg _image_article__10.jpg

_image_article__11.jpg _image_article__12.jpg _image_article__14.jpg

_image_article__15.jpg _image_article__2.jpg _image_article__24.jpg

_image_article__25.jpg _image_article__26.jpg _image_article__28.jpg

_image_article__3.jpg _image_article__30.jpg _image_article__33.jpg

_image_article__34.jpg _image_article__35.jpg _image_article__36.jpg

_image_article__38.jpg _image_article__39.jpg _image_article__40.jpg

_image_article__41.jpg _image_article__42.jpg _image_article__43.jpg

_image_article__44.jpg _image_article__45.jpg _image_article__46.jpg

_image_article__47.jpg _image_article__48.jpg _image_article__50.jpg

_image_article__9.jpg glavnaya.jpg