В понедельник, 19 июля, в администрации Жирновского муниципального района состоялось еженедельное аппаратное совещание под председательством главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Участие приняли  руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность на территории района.

В самом начале совещания глава района  предоставил слово начальнику отдела по строительству и ЖКХ Н.И.Плотниковой, которая кратко доложила о текущих делах в сфере  жилищно-коммунального хозяйства Жирновского района. Так, по словам Натальи Ивановны,  на объектах, реализуемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в городе Жирновске, работы временно приостановлены, подрядчик ожидает необходимый материал. На днях будут завезены малые архитектурные формы, которые в скором времени установят. На сегодняшний день  в полном объеме реализуются работы по программе «Модернизация наружного освещения» в  рабочих поселках Красный Яр  и Линево, селах Александровка и Кленовка. В городе Жирновске работы подходят к завершению.

В этом году в программе «Чистая вода» участвуют Александровское и Кленовское сельские поселения. На сегодняшний день определен подрядчик. Что касается дорожного вопроса, то на  прошлой неделе закончен ремонт дороги г.Жирновск-с.Медведица, теперь подрядчик переходит на участок до с.Н.Бахметьевка. Для полного исполнения муниципального контракта осталось отсыпать щебенкой обочины и  дорогу на с.Вишневое.

До сих пор остается открытым вопрос по платежам за отопление,  которые поступают жителям города Жирновска. Отдел по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района направил во все  структуры, в том числе,  в прокуратуру письма. Вопрос решается.

В продолжение  темы жилищно-коммунального хозяйства  директор МУП «Контакт» И.В. Любименко сообщила, что сотрудниками организации, в первую очередь, устраняются аварии для обеспечения жителей бесперебойной подачей воды. Постепенно начинается подготовка к зимнему периоду. Также продолжаются проверки по организации водоснабжения как физических, так и юридических лиц. На основании этого Ирина Викторовна обратила  внимание на недопустимость нарушений и  добросовестную оплату за потребленную воду.

На  планерном совещании был поднят актуальный вопрос чистоты и порядка на территории района. Так, Александр Фёдорович дал поручение административной комиссии  активизировать свою деятельность и  тщательнее вести работу по выявлению заброшенных домовладений.

Далее главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.Б.Чернышкова доложила о ситуации с распространением COVID-19 и вакцинации на территории Жирновского района. С 23 июля  открывается ковидный госпиталь на 50 коек.  В Жирновском районе  более 100 человек болеют ковид-инфекцией, из них 7 детей.

Что касается вакцинации, то на данный момент вакцина присутствует в количестве 623 дозы, когда будет поставка следующей партии,  пока неизвестно. Уже началась повторная вакцинация для тех, кто был привит в начале года.

В свою очередь,  Марина Бикяновна обратилась к главе района с вновь появившейся проблемой, касающейся капремонта Линевской участковой больницы.  На данный момент составлена смета, пройден аукцион и выделены средства на осуществление работ, но в связи с  резким повышением цен на материалы  подрядчик отказывается приступать к ремонту. На основании этого А.Ф.Шевченко поручил ответственным лицам в ближайшие сроки предпринять действия для устранения всех недоговоренностей и проблем.

В завершение совещания начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н.Порубай поделился со  всеми присутствующими новостями в сфере сельского хозяйства. В конце прошлой недели прошел традиционный праздник «Первый сноп – 2021». Были приглашены  сельхозтоваропроизводители Жирновского района, а также близлежащих районов. Как и ожидалось, праздник прошел на высшем уровне, итогом которого стал старт уборочной кампании текущего года.

Пресс-служба администрации Жирновского муниципального  района