Об этом, как передает ИА «Высота 102», заявила сегодня главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева, кото­рая и подписала документ об обязательной вакцинации в регионе. По ее словам, действие постановления не распространяется на граждан, имеющих оформлен­ный должным образом медицинский отвод.

В отношении организаций и физических лиц, не соблюдающих требования постановления, будут применяться «санкции административного характера», отметила руководитель волгоградского Роспотребнадзора. Исполнение поста­новления будет осуществляться и контролироваться администрацией Волго­градской области. 

Ольга Зубарева также пояснила, как будут поступать с непривитыми гра­жданами в стенах средних профессиональных и высших образовательных учре­ждений. Санкции в отношении них будут приниматься по усмотрению руко­водства учебных заведений. «Это может быть отстранение от учебного процес­са, либо дистанционное обучение. Все на усмотрение учебных организаций», - уточнила Зубарева.  

Напомним, что сегодня главный государственный санитарный врач по Волгоградской области подписала постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 работников, осуществляющих деятельность в 14 сферах. Дей­ствие постановления распространяется также на сотрудников органов власти и местного самоуправления, подведомственных им организаций и на студентов ссузов и вузов старше 18 лет. Согласно постановлению, они должны пройти вакцинацию первым компонентом вакцины до 30 августа, второй компонент должен быть введен до 30 сентября.