В волгоградском регионе 325 молодых семей, участвующих в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Волгоградской области», с начала 2021 года получили свидетельства на социальную выплату для решения квартирного вопроса.

По информации облстроя, на сегодняшний день 264 семьи из 48 муниципальных образований уже реализовали полученные сертификаты. Согласно правилам госпрограммы, выделенные средства можно направить на приобретение недвижимости на первичном или вторичном рынках, на оплату договора подряда на возведение частного дома или договора долевого участия, оплату первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.

Напомним, участниками госпрограммы могут стать супруги не старше 35 лет, а также неполные молодые семьи, имеющие одного ребенка и более, признанные нуждающимися в жилье и имеющие доход для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Добавим, наряду с федеральными выплатами в Волгоградской области с 1 января 2019 года продолжают действовать региональные меры поддержки семей в решении жилищного вопроса. Так, в регионе пользуются популярностью стимулирующие механизмы для покупающих квартиры в ипотеку на этапе строительства, — участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа.

Кроме того, продолжают своё действие проекты, реализуемые с 2018 года: АО «ДОМ.РФ» предлагает молодым семьям-участникам госпрограммы льготный ипотечный займ по ставке от 1,7% годовых на весь период кредитования. При этом для многодетных возможно дополнительное снижение ставки ещё на 0,25%.