Сегодня в администрации Жирновского муниципального района состоялось традиционное планерное  совещание под  председательством главы Жирновского муниципального района Александра Фёдоровича Шевченко.  Участие приняли руководители отделов и структурных подразделений администрации, представители районных организаций.

В начале совещания глава района в очередной раз  призвал всех  присутствующих к вакцинации и напомнил об опасности вируса.

Далее слово было передано специалисту-эксперту в г.Жирновске отдела государственной статистики Э.Ю.Деминой, которая  сообщила собравшимся, что  15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Чтобы пройти перепись, жителям  необходимо воспользоваться одним из предлагаемых способов: дождаться переписчика дома,  обратится в ближайший стационарный переписной участок, либо самостоятельно  пройти процедуру на портале Госуслуг.

Далее с итогами прошедшей рабочей недели коротко выступили представители отделов администрации района.

Начальник отдела по бюджету и финансам С.Н.Сапоненко доложила, что за текущий месяц собственных средств поступило 5,3 млн. рублей. На сегодняшний день ведется работа по составлению проекта бюджета.

О делах в сельскохозяйственной сфере  сообщил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н.Порубай. Так, уборочная кампания подходит к завершению.  Зерновых культур убрано 44,1 тыс га – 95% от общей площади. Подсолнечника – 33 тыс га, намолот составил 37,6 тыс тонн с урожайностью 11,2 ц/га. Осталось убрать кукуруза и сорго. Также обработано 50,4 тыс га зяби.

Начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Н.И.Плотникова рассказала, что все дома отапливаются в надлежащем режиме, за исключением  4 домов, где ведутся ремонтные работы. Сегодня будет заключен договор с  ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на поставку газа в котельную в с.Бородачи. По программе поддержки местных инициатив подрядчик работы завершил. Единственно, необходимо чуть разровнять песок, сделать грейдирование. 

Активно начались работы с проектировщиками по преобразованию городского парка в г.Жирновске. Напомним, что в этом году Жирновский район стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения».

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы жизнедеятельности района.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района