Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По данным Всемирной организации здравоохранения, от причин, непосредственно связанных с табакокурением, ежегодно в мире умирают около 5 миллионов человек. Более 30% всех случаев смерти от онкологических заболеваний связано с курением.

Электронные сигареты, кальяны, жевательный табак нередко рекламируются как альтернатива обычным сигаретам и даже как средства, помогающие бросить курить. Однако жевание табака может стать причиной рака губы, десен, языка и горла.

Зачастую появляется информация о безопасности электронных сигарет. Однако электронные сигареты поставляют намного большее количество никотина и формируют еще большую никотиновую зависимость, подсаживая на никотин все больше подростков, привлекаемых их вкусным запахом и сказками об их безвредности. Доказано, что вдыхание химических веществ через вейпы уже через год приводит к развитию множественной тяжелой патологии, прежде всего хронической обструктивной болезни легких. За последние три года практически во всех странах были зафиксированы смертельные случаи среди подростков-вейперов.

Популярный в молодежных кругах кальян многие воспринимают как безобидную альтернативу сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным. Однако любитель кальяна получает в процессе его курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик: сеанс курения кальяна длится в среднем 30-60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за то же время, что сопоставимо с содержимым шести пачек сигарет. Кроме того, шланги и трубки кальянов очень часто даже не промывают, что способствует передаче возбудителей гриппа, туберкулеза, гепатита А.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.