С юбилеем коллектив редакции поздравили глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников, председатель Территориальной избирательной комиссии Жирновского района Е.В. Куркин.

Главный редактор газеты Валерий Фёдорович Мельников и его профессиональная команда были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний плодотворный труд, неиссякаемый источник качественной и достоверной информации, конструктивное сотрудничество на благо района.

"История газеты - это летопись родного края, откровенный диалог с читателями, пульс жизни Жирновского района! Рожденная в тяжелое для народа время, пройдя вместе с ним через победы, трудности и испытания, газета была и остаётся желанным гостем в домах у жирновчан!"  - подчеркнул Александр Фёдорович Шевченко.

Понятно, что на фоне великих государственных событий, те факты, которые публиковались в течение восьми десятилий на газетных страницах, не такие масштабные по своей значимости.

Но из этих маленьких печатных эпизодов и состоит биография  нашей малой родины.

Любимая "районка", трудолюбивая и неуемная, каждый день делает свое, на первый взгляд, незаметное дело.

 Но стоит полистать архивные подшивки газет, можно ощутить дыхание истории. В каждом ее номере запечатлены знакомые и незнакомые фамилии, имена, лица, судьбы людей, где и над чем трудились наши земляки, как одно поколение приходило на смену другому...

Можно только предположить, какое значение имело печатное слово для народа в жестокое военное время. Именно тогда, в октябре 1941 года, люди впервые услышали "Голос колхозника"- таким было первое название газеты. 

Патриотический призыв корреспондентов того времени нашел живой отклик среди читателей.  Наша "районка" стала главным окном в большой мир, источником новостей той эпохи. 

Пройдя со своими читателями через кровопролитные бои Великой Отечественной войны, газета стала зеркалом  послевоенных лет, когда перед страной стояла нелегкая задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства.

В 1962 году изданию было присвоено громкое название «Коммунист». Редакция, которая прежде находилась в р.п. Красный Яр, сменила адрес и продолжила свое становление в г. Жирновске.

Вестник издавался еженедельно, по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Первый выпуск вышел в свет 29 апреля 1962 года – это было воскресенье.

"Коммунист" перестал существовать спустя 28 лет. Рождение известных нам «Жирновских новостей» приходится на начало 90-х.

Богатейший опыт пожелтевших страниц, созданных предками-победителями, верность лучшим традициям отечественной журналистики и любовь к своим читателям позволяют газете сделать огромный скачок в развитии.

И сегодня, под грамотным руководством главного редактора издания Валерия Федоровича Мельникова, "Жирновские новости" являются абсолютным лидером среди районных СМИ и пользуются заслуженным авторитетом среди читателей и коллег.

Валерий Федорович не нуждается в представлении и в хвалебных отзывах. Жирновчане знают и уважают его как человека сильной  воли, честного и принципиального руководителя, мастерски владеющего словом и умеющего говорить со своей аудиторией на одном языке.

На  плечах В.Ф. Мельникова лежит большой груз ответственности перед подписчиками и сотрудниками. Именно он  определяет стратегию творческого развития издания, благодаря чему газета имеет свой неповторимый авторский стиль. 

Под его началом была создана сильная команда журналистов-универсалов: Марины Немировской, Сергея Спикина, Софии Енгибарян, Владимира Маюрченко. Отметим, что корреспондентский состав газеты по праву считается рупором районной прессы!

Также бесперебойную работу издательского комплекса обеспечивают настоящие профессионалы своего дела - верстальщики, печатники,  монтажники, операторы, фальцовщики и переплетчики, инженеры-технологи, бухгалтера и многие другие.

Читая статьи, мало кто из нас задумывается, что каждая строка, каждый разворот и полоса -это кропотливый труд десятков людей.

Благодаря их работе газета становится живой, она словно говорит со своими читателями, делится новостями, дарит им улыбки и поздравления, помнит и скорбит вместе с ними...

Нелегко быть первопроходцем. Ещё сложнее - двигаться вперед, сохраняя при этом свои лидерские позиции!

 Мы желаем тебе, дорогая "районка", быть и впредь всегда на высоте!

В добрый путь!

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района