Pavodok12 04_12В настоящее время в Жирновском районе паводковая ситуация находится под контролем. По данным полученным в ЕДДС Жирновского района,  уровень воды в реке Медведица на 12 апреля достиг отметки 3м 50см, Терса поднялась до 3м 11см. Уровень воды в Лысых горах – 5м 90см. В целом суточный подъём воды на большинстве малых рек Жирновского района уменьшился,  но вода продолжает прибывать. Среднесуточный подъём воды составляет от 10 до 22 см.
По оценке специалистов, дальнейшее развитие гидрологической ситуации в районе будет зависеть как от погодных условий, так и от объемов поступления воды с верховьев рек в Саратовской области.
По данным метеорологов, в ближайшие дни ожидается сохранение аномально теплой погоды и осложнение паводковой обстановки. В зоне риска находятся населенные пункты Еланского, Руднянского, Жирновского, Котовского и Даниловского районов, а также некоторые защитные гидротехнические сооружения, мосты, дороги, опоры линий электропередач и связи.