Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках нацроекта «Образование» в 2019 году в Жирновском районе стартовал региональный проект «Современная школа».

В пяти школах городских и сельских поселений были открыты Центры естественно-научного, гуманитарного и технического профилей - «Точка роста».

Благодаря проекту у жирновских школьников появился доступ к единому образовательному пространству для развития цифровой грамотности, нестандартных навыков мышления, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Ежедневно здесь проходят занятия с углубленным изучением таких предметов как физика, химия, биология, математика, информатика и ОБЖ.

Помимо общей школьной программы, дети занимаются внеурочной деятельностью - играют в шахматы, устраивают творческие мастерские и лектории, увлекаются робототехникой, 3Д-моделированием, учатся оказывать первую помощь пострадавшим, создают медиапродукты.

Так, на прошлой неделе в Медведицкой сельской школе состоялся турнир по Лего-конструированию среди шестиклассников. Ребята дали волю своему воображению, продемонстрировали свое мастерство и креативность.

Учащиеся школы № 2 г. Жирновска осваивали азы военно-строевой подготовки. Мастер-класс для юных патриотов подготовили юнармейцы военно-патриотического клуба "Победа.

В новом формате, с помощью специального оборудования и интернета, ученики Красноярской школы № 2 продолжают заниматься математикой и физикой.

На уроках физики в школе с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска 8 и 9 классы познакомились с темами "Свободное падение" и "Изучение процесса кипячения воды". Это был наглядный опыт, с применением лабораторных технологий и непосредственным участием самих учащихся.

На профориентационных занятиях в Линевской средней школе умники и умницы изучали беспилотники. Особенно всех заинтересовали сенсоры (радары, видеокамеры), позволяющие компьютерным дронам "видеть окружающий мир".

«Точка роста» – это центр общественной жизни в школах. Тут всегда интересно, весело, шумно и многолюдно. Дети и педагоги учатся вместе, дружно шагают в ногу со временем, узнают друг друга с новых сторон, становятся ближе.

«Это намного больше, чем традиционное обучение - подчеркивает начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова. - Это идеальная среда для подготовки будущих кадров: инженеров-технологов, исследователей и изобретателей, врачей, педагогов, режиссеров, мультипликаторов...!».

Уникальность федерального проекта в том, что он помогает своим участникам ознакомится и проявить себя в разных направлениях деятельности, будь это творчество, искусство или технические науки.

Определившись с выбором, будущий выпускник сможет продолжить заданный в школе образовательный маршрут и прийти к будущей профессии уверенным специалистом.

 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.