Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 ноября в администрации Жирновского муниципального района прошла очередная рабочая планерка. Совещание провел первый заместитель главы администрации П.Н. Мармура.

Прежде чем перейти к официальной повестке, Петр Николаевич вручил букет цветов и тепло поздравил председателя контрольно-счетной палаты Жирновского района Светлану Николаевну Журбину, отметившую свой день рождения в минувшее воскресенье.

Далее были рассмотрены дела текущие и на перспективу.

Не так давно начальником отдела по бюджету и финансам администрации Жирновского муниципального района была назначена Нина Сергеевна Ищенко. Новый руководитель сообщила, что за прошедший период в районный бюджет поступило около 3 млн. собственных доходов. Данные средства были направлены на выплату заработной платы в муниципальные учреждения, оплату коммунальных услуг.

Начальник отдела по сельскому хозяйству К.Н.Порубай рассказал о ходе подготовки к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционное чествование тружеников агропромышленной отрасли состоится 26 ноября в Жирновском районном Доме культуры.

Уборка на полях района завершилась. По зерновой группе было убрано 46.6 тыс.га. Намолот составил 89.3 тыс. тонн. Средняя урожайность - 19.7 ц/га. Подсолнечника собрано 50. 9 тыс. га. Намолочено - 60 тыс. тонн. Средняя урожайность- 11.7 ц/га. В настоящее время сельхозпроизводителями посеяно 41.4 тыс.га озимых культур. Было отмечено, что 96% посевов в хорошем состоянии, 4% - в удовлетворительном.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова доложила, что впервые в этом году Жирновский район не получил паспорт готовности к отопительному сезону, поскольку сотрудники ООО "Водоканал" не уложились в сроки подачи документов, установленные регламентом Ростехнадзора. Тем не менее работа районного жилищно-коммунального комплекса продолжается в штатном режиме. Все задачи по подаче теплоснабжения в Жирновском районе выполняются согласно плану.

В приоритетных направлениях деятельности отдела - определение подрядчика посредством аукциона для реализации программы по формированию комфортной городской среды на 2022 год; подготовка документации для проведения Всероссийского конкурса лучших проектов, участником которого стал Городской парк культуры и отдыха; подключение водоочистного оборудования в поселениях без централизованного водоснабжения.

Кроме этого, в ближайшее время в р.п. Линево начнутся работы в рамках регпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Директор МУП "Контакт" И.В. Любименко проинформировала о том, какие меры принимаются в отношении должников за услуги по водоснажению и водоотведению. Также было отмечено, что в связи с неоднократными кражами крышек канализационных люков, в городе будет организован производственный контроль. Злоумышленниками будут заниматься сотрудники полиции.

В продолжение темы о недобросовестных гражданах было отмечено, что не останется без внимания и факт вандализма на площадке в правобережной части города, построенной по проекту поддержки местных инициатив. Уличные хулиганы, умышленно повредившие ограждение территории, должны быть привлечены к ответственности.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л.М.Черноиванова довела информацию о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Александровском сельском поселении. Подрядная организация обязуется выполнить план до конца года.

Работни МКУ "Благоустройство" готовятся к зиме. Положение дел прокомментировал директор предприятия А.Н. Цурихин.  Было заготовлено 700 тонн песко-соляной смеси. Для посыпки дорог в гололед будут задействованы две комбинированные дорожные машины с пескоразбрасывателями. На очистке снега - пять тракторов МТЗ – 82, два небольших трактора с щётками для чистки тротуаров, погрузчик, экскаватор, грейдер. 

Согласно графику в городе осуществляются вывоз мусора, опиловка сухих и аварийных деревьев. Совсем скоро центральную площадь украсят новогодними декорациями. 

Актуальной на сегодняшний день остается проблема с вывозом строительного мусора. Горожане зачастую не учитывают, что крупногабаритный мусор не относится к твёрдым бытовым отходам, которые собирают и вывозят по другим правилам.

Было подчеркнуто, что вывоз строймусора в крупных масштабах - это отдельная статья расходов для района, так как данный вид отходов не относится к обычным, оплата которых включена в коммунальные платежи.

Начальник отдела по образованию О.В. Олейникова осветила ряд рабочих мероприятий, предстоящих на этой неделе. В их числе получение нового транспорта для школ района.

Ситуация с заболеваемостью учащихся стабильная. 219 детей находятся дома с ОРЗ и ОРВИ, у троих диагностирован ковид.

О деятельности предпринимателей согласно требованиям Роспотребнадзора и постановлению главного санитарного врача Волгоградской области довел информацию начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС С.В. Смерткин.

Введение QR-кодов на законодательном уровне пока поддерживают не все, допуская при этом обслуживание непривитых граждан.

Положение о недопуске людей без сертификата о вакцинации в различные заведения базируется на том, что человек не может документально подтвердить свою безопасность для окружающих и ставит под угрозу жизнь и здоровье других людей.

В отношении работодателей, игнорирующих данные меры, пройдут дополнительные контрольные проверки. В случаях выявленных нарушений будут составлены административные протоколы.

Отметим, что вакцинация в Жирновском районе продолжается.

В особой группе риска находится старшее поколение. Несмотря на то что пожилые люди предрасположены к тяжелой форме COVID-19, процент прививающихся в этой возрастной категории очень мал.

Доказано, что среди вакцинированных пожилых пациентов отмечается более легкое течение инфекции, зачастую - отсутствие необходимости в стационарном лечении, а также благоприятный исход заболевания.

В заключительной части планерки выступила заместитель главы администрации Жирновского района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т.А. Бочкова. Главные новости на сегодня: трудовые коллективы учреждений культуры прошли ревакцинацию от коронавирусной инфекции; в Жирновском районе дан старт созданию электронной Книги памяти, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне; в 2022 году начнется капитальный ремонт Жирновской  детской школы искусств в рамках национального проекта "Культура";  музыкальные ансамбли Жирновского РДК с успехом защитили свои звания "Народный" и "Образцовый",  в четверг Жирновский районный Дом культуры получает свой многофункциональный АвтоКлуб.                                                                                                                

                                                                                                                                                                             Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.