Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции Нового экспериментального театра, а также осмотрел многофункциональный передвижной культурный центр, поставив задачу по развитию гастрольной деятельности профессиональных, народных и самодеятельных коллективов региона.

Сегодня здание НЭТа получает вторую жизнь: впервые с момента строительства здесь проводится комплексная реконструкция и реставрация основных элементов. Планы по переоснащению и реконструкции НЭТа губернатор Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой и заручился поддержкой федерального ведомства для выполнения этой задачи. Работы первого этапа стартовали весной и на сегодняшний день выполнены на 90%.

«Со времён восстановления театра после войны серьёзных работ в НЭТе не было, — отметил Андрей Бочаров по итогам инспекции. — Это первые масштабные реставрационные работы, которые охватывают не только само здание, но и близлежащую территорию. Мы приняли решение в течение трёх лет их провести: к окончанию 2023 года театр должен соответствовать самым высоким мировым стандартам. Сегодня решены основные вопросы, которые мы ставили по созданию теплового контура, укреплению фундамента, обновлению фасадной части, ремонту кровли».

Специалисты подрядной организации АО «Приволжтрансстрой» усилили фундаменты и стены здания, привели в порядок главный и боковые фасады, колонны, кровлю, отреставрировали скульптуры на фронтоне, львов у входа, заменили инженерные сети, оконные блоки и столярные изделия, систему водостока. Продолжается устройство цоколя из гранита со стороны улицы Мира, а также переустройство гранитного покрытия крыльца главного входа, монтаж декоративного освещения по периметру здания. На очереди — работы по благоустройству прилегающей территории.

Второй этап модернизации НЭТа стартует в 2022 году. «В течение 2022-2023 годов мы должны провести масштабные работы внутри театра, которые коснутся зрительного зала, гримёрок артистов, всех внутренних помещений. Заменим одежду и оборудование сцены, так как оно уже не соответствует современным требованиям. Это обращение было со стороны театрального сообщества, и мы пошли навстречу», — пояснил Андрей Бочаров.

Глава региона также осмотрел многофункциональный передвижной культурный центр — восемь единиц до конца недели получат Еланский, Суровикинский, Дубовский, Светлоярский, Палласовский, Среднеахтубинский, Урюпинский, Жирновский районы. Приобретенные в рамках нацпроекта «Культура» автомобили класса «Газон Некст» обладают высокой проходимостью, что очень важно для их использования в сельской местности. Выездные концерты, кинопоказы, культурные акции на базе автоклубов на открытых площадках будут охватывать отдалённые населённые пункты, где нет своих ДК. Каждый передвижной центр оснащён автономным генератором, профессиональным световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием. Чтобы подготовить сцену, потребуется порядка 40 минут. В развёрнутом виде её площадь достигает 20 кв. м — этого достаточно даже для выступления коллектива артистов. Мероприятия можно проводить круглогодично.

«Мы продолжаем комплексную работу по приведению Домов культуры Волгоградской области в надлежащее состояние, оснащению их оборудованием и техникой, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Передвижной клуб — современный и очень нужный. Самые отдалённые населённые пункты могут получить полноценную культурную жизнь. Поэтому ещё одна задача, которую мы перед собой ставим, — это развитие гастрольной деятельности профессиональных творческих объединений ведущих учреждений культуры с одной стороны, с другой стороны — организация гастрольной деятельности народных творческих коллективов, которые есть в муниципальных образованиях. Наша база позволяет проводить такие гастрольные туры. В рамках формирования бюджета на 2022 год мы предусмотрим средства».

Добавим, комплексный и системный подход к развитию сферы культуры Волгоградской области, модернизации ведущих площадок применяется с 2014 года. За это время средства на укрепление материально-технической базы получили 137 районных, городских и сельских ДК. Полностью обновлены здания, внутренние помещения и оборудование 21 районного и городского ДК. До конца 2021 года работы завершатся ещё на пяти таких площадках. В муниципальных районах открыты 28 кинозалов с возможностями 3D. В декабре в Палласовском и Алексеевском районах начнут работу ещё два 3D-кинозала. В Волгограде проводится реконструкция кинотеатра «Победа» для размещения областного театра кукол, капремонт ТЮЗа. Проектируются реконструкция комплекса зданий Волгоградского планетария, создание на базе ЦУМа культурного центра, обновление концертного зала Волгоградской филармонии. Дополнительные возможности обеспечены включением предложений региона в нацпроект «Культура».