Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественная церемония передачи ключей от новых многофункциональных передвижных центров состоялась сегодня на площадке у музея-панорамы «Сталинградская битва». Современные автоклубы, предназначенные для круглогодичного проведения концертов, фестивалей и кинопоказов на открытых площадках в рамках нацпроекта «Культура» получили восемь муниципалитетов.

С таким знаковым событием для жизни районов участников встречи поздравил председатель регионального комитета культуры Станислав Малых.

«Учреждения культуры нашего региона получили еще один эффективный инструмент для своей работы. Теперь даже в самые отдалённые уголки нашей области мы сможем привезти творческие коллективы, организовать там концерты», — подчеркнул Станислав Малых, отметив, что в рамках системной работы модернизируются десятки культурных площадок, в том числе сельские.

Организаторы подготовили презентацию автоклуба — менее чем за час транспортное средство можно переформатировать в концертную площадку со сценой, профессиональным звуковым и световым оборудованием. Одновременно творческое пространство площадью почти 20 кв. м.способно вместить коллективы до 20 человек. За счёт генератора центр полностью автономен, и не нуждается в подключении к электросетям. Первыми на сцене автоклубов сегодня выступили народный самодеятельный ансамбль эстрадной песни «Эллегия» из Еланского района и народный ансамбль русской песни «Берегиня» из Жирновского района.

По информации регионального комитета культуры, восемь единиц техники получили Еланский, Суровикинский, Дубовский, Светлоярский, Палласовский, Среднеахтубинский, Урюпинский, Жирновский районы. Все автомобили обладают высокой проходимостью, что очень важно для их использования в сельской местности. Основная работа центров будет направлена на организацию концертной деятельности с участием ведущих и местных самодеятельных коллективов, на проведение мероприятий в населённых пунктах, где отсутствуют дома культуры. Задачи по развитию гастрольной деятельности поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, работа по модернизации существующих и созданию новых учреждений культуры в регионе проводится с 2014 года. Уже капитально обновлены свыше 20 домов культуры, средства на укрепление материально-технической базы получили 137 районных, городских и сельских ДК. В отдалённых районах открываются современные кинотеатры, расширяется сеть модельных библиотек, обновляются детские школы искусств. Помимо этого, на организацию новых постановок ежегодно учреждения культуры получают региональные гранты.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.