Posevnaja2012В настоящее время в районе  идет предпосевная подготовка земли. В частности, предполагается провести   подкормку 12600 га, и одновременный сев с удобрением порядка 7 тыс. га.
В текущем году хозяйствам района  предстоит посеять яровые культуры на площади 61764 га гектаров, в том числе яровые зерновые на  17659   гектаров, технические культуры – на   41670  гектаров, из них на 36642 гектаров подсолнечник, 1476 гектаров горчицы, 3168 гектаров лён, 384 гектара сафлор.
В настоящий момент озимые находятся в нормальном состоянии. Анализ растений показал, что гибели озимой пшеницы не отмечено.
Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в районе в этом году составит   94744 га.