Совещание провел первый заместитель главы администрации П.Н. Мармура.

Прежде чем приступить к работе, Петр Николаевич поздравил с днем рождения начальника отдела по образованию администрации Жирновского района Ольгу Валентиновну Олейникову, отметив вклад руководителя в общее дело на благо Жирновского района. 

Далее с информацией выступила начальник отдела по бюджету и финансам Н.С. Ищенко. Порядка 2 млн. рублей собственных средств поступило в районный бюджет. Финансирование было направлено на выплаты заработной  платы в муниципальные учреждения, погашение коммунальных платежей. На этой неделе депутаты Жирновской районной Думы рассмотрят в первом и во втором чтениях проект по районному бюджету на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова сообщила, что в штатном режиме осуществляется подача тепла в жилой фонд Жирновского района и на объекты социальной сферы. По итогам аукциона был заключен муниципальный контракт на содержание дорог на будущий год. Продолжается прием заявок на участие в программе "Формирование комфортной городской среды" на 2022 год , подготовка проектно-сметной документации по Всероссийскому конкурсу проектов, в  рамках которого будет реконструирован Городской парк культуры и отдыха.  В планах - подключение водоочистного оборудования в с. Князевка и в с. Бутырки.

Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС С.В. Смерткин доложил о деятельности административной комиссии.  В ходе межведомственных рейдов  не обходится без составления протоколов, в том числе  за несоблюдение масочного режима и санитарных норм. Принимаются меры по организации контроля QR-кодов у посетителей в общественных местах.

 МКУ "Благоустройство" продолжает трудиться над единой концепцией новогоднего оформления города Жирновска. О текущих делах в сфере благоустройства рассказал директор учреждения А.Н. Цурихин.  Сотрудники также заняты вывозом сухой растительности, уборкой территорий, опиловкой аварийных деревьев. Была закуплена цветочная рассада для озеленения города на следующий год.  Тендер на обслуживание сетей уличного освещения выиграл филиал Жирновские МЭС ОАО «Волгоградоблэлектро». 

Директор МУП "Контакт" И.В. Любименко проинформировала об итогах претензионной работы в отношении неплательщиков  за услуги по водоснабжению и водоотведению. Так, первое отключение прошло у индивидуального предпринимателя, сумма долга которого достигла порядка 40 тысяч рублей. Ирина Викторовна подчеркнула, что взыскание задолженности по коммунальным платежам будет распространяться и на юридические, и на физические лица.

Начальник отдела по образованию О.В. Олейникова коротко прокомментировала эпидобстановку в образовательных организациях района. Лечатся от Ковид-19 трое человек.   Около 9% школьников болеют сезонными ОРВИ и ОРЗ. 

Ярким событием в жизни учащихся стало участие в региональном  вебинаре «Добро пожаловать в Кванториум или современные технологии рядом». Детский технопарк «Волжский ПолиТех» организовал для ребят виртуальную экскурсию по аудиториям, мастерским и рабочим кабинетам детского Кванториума. Также стало известно, что в следующем году в Жирновском районе планируется открыть два новых Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"  в  МКОУ "СШ № 1 г.Жирновска" и МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В.В. Гусева».

Еще один повод  для радости:  учащиеся Тимур Нургатин из МКОУ "СШ № 1 г.Жирновска"  и Амир Гюлмамедов из МКОУ "Линевская СШ", а также воспитанники МБУ ДО "Жирновский ЦДТ" Кира Меньшенина и Павел Безуглов удостоены персональной стипендии Главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко!

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы жизнедеятельности Жирновского района.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района