Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Сегодня в администрации Жирновского района под руководством главы района А.Ф. Шевченко прошло совещание с руководителями образовательных организаций по вопросу вакцинации учащихся против коронавирусной инфекции.

В работе принял участие главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» А.В. Мосейчук.

Алексей Вячеславович рассказал об особенностях течения Ковид-19 у детей и подростков, о возможных осложнениях после болезни, лечении и мерах профилактики опасного вируса.

До своего назначения на пост главврача А.В. Мосейчук работал в "красной зоне" в ковидном госпитале Фроловского района. Мнение о том, что пациенты младшего возраста болеют в легкой форме или бессимптомно доктор не разделяет.

В своей практике ему неоднократно доводилось убеждаться, что опасный вирус не щадит никого. И под удар в первую очередь попадают самые уязвимые категории населения: подрастающее поколение, пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями.

Очередная волна пандемии показала, что дети стали болеть коронавирусом не только чаще, но и тяжелее. Ярко выражен среди молодежи и постковидный синдром. Новый всплеск заболеваемости в школах ожидается в связи с выходом детей в коллективы после новогодних каникул и появлением особо заразного штамма коронавируса -омикрона.

По словам главного врача, единственным надежным способом избежать заражения или осложненного течения заболевания — это вакцинация взрослого и детского населения.

В ближайшее время в Волгоградскую область поступит партия двухкомпонентной вакцины «Спутник-М», рекомендованной для школьников от 12 лет.

Вакцина прошла две фазы обязательных клинических испытаний и оправдала свою безопасность и эффективность.

А.В. Мосейчук пояснил, что детская вакцинация будет проводиться в малой дозе. Даже небольшой дозировки будет достаточно для формирования стойкого иммунного ответа.

Главный врач подчеркнул, что прививать школьников будут только с согласия родителей. Приказом Минздрава установлено, что вакцинация от COVID-19 проводится исключительно добровольно и только по письменному заявлению законного представителя ребенка. С 15 до 17 лет необходимо согласие самого подростка.

 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.