Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

21 января в администрации Жирновского муниципального района прошло очередное заседание оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

О нынешней эпидемиологической обстановке в Жирновском районе, в том числе о новом штамме коронавируса "ОМИКРОН" рассказал главный врач ГУЗ "Жирновская ЦРБ" А.В. Мосейчук.

По словам Алексея Вячеславовича, случаев заражения омикроном на 21 января в Жирновском районе не зарегистрировано. Однако в связи с угрозой распространения нового штамма необходимо усилить контроль по соблюдению всех рекомендаций Роспотребнадзора в районе и принять дополнительные ограничительные меры, озвученные Губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым на заседании регионального оперштаба.

А.В. Мосейчук отметил, что данная форма вируса имеет высокую контагиозность (способность заражать) и распространяется гораздо быстрее, чем его предшественники.

Как проявит себя "омикрон" в дальнейшем, пока не известно. Но очевидно, что с такой скоростью распространения рост заболеваемости в школах и детских садах неизбежен — констатировал главный врач.

Доктор подчеркнул, что самая защищенная группа населения — это привитые и те, кто прошел ревакцинацию. Поэтому сейчас особенно важно наращивать темпы иммунизации, усилить информационно-разъяснительную работу о необходимости детской вакцинации для защиты от опасного вируса.

По информации отдела по образованию, на сегодняшний день ситуация в образовательных организациях района контролируемая. В образовательных учреждениях района строго придерживаются требований оперативного штаба и предписаний Роспотребнадзора.

По итогам работы участники заседания приняли решения, направленные на введение дополнительных мер по предупреждению возникновения COVID-19 в Жирновском районе.

Протокол № 72 заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Жирновском муниципальном районе (в режиме видеоконференцсвязи)

21 января 2022 год 11 ч. 00 мин. г. Жирновск

Присутствовали:

Шевченко Александр Фёдорович

глава Жирновского муниципального района; руководитель оперативного штаба

Члены штаба

Мармура

Петр Николаевич

Первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района; заместитель руководителя оперативного штаба

Линьков Андрей Евгеньевич

Заместитель главы администрации Жирновского муниципального района; заместитель руководителя оперативного штаба

Смёрткин Сергей Валентинович

начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района;

Мосейчук Алексей Вячеславович

главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ»,

(по согласованию)

Морозов

Виктор Викторович

начальник Жирновской пожарно-спасательной части 9 ОФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области (по согласованию);

Алпатов

Николай

Александрович

начальник отдела МВД России по Жирновскому району, (по согласованию)

Пиляй

Светлана Валентиновна

начальник государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Жирновская станция по борьбе с болезнями животных» (по согласованию);

Цурихин Александр Николаевич

директор МКУ «Благоустройство г . Жирновск»,

(по согласованию);

Вел заседание: А. Ф. Шевченко - глава Жирновского муниципального района, руководитель оперативного штаба;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О дополнительных мерах по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Жирновском муниципальном районе Волгоградской области.

Вступительной слово:

Шевченко Александр Фёдорович - глава Жирновского муниципального района

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Жирновском муниципальном районе Волгоградской области продолжает оставаться напряженной. В целом по Волгоградской области отмечается прогнозируемый рост заболеваемости. В образовательных учреждениях за 2 недели выявлено 112 очагов, в Жирновском муниципальном районе 2 ребёнка заболевших COVID-19, 230 детей ОРВИ. В области 19 подтвержденных случаев инфекции, вызванные штаммом "омикрон".

Наша общая задача- сохранить жизни и здоровье нашего населения.

Слушали:

Мосейчук Алексея Вячеславовича - главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ»

Уровень заболевших и смертности от новой коронавирусной инфекции COVID-19 по Волгоградской области, по состоянию на 20.01.2022 - в Волгоградской области зарегистрировано 133 547 случай новой коронавирусной инфекции у пациентов, из них умерло 5 848 случаев.

За прошедшие сутки заболело 322 человека, умерло 14 человек.

Уровень заболевших COVID-19 в Жирновском муниципальном районе, в частности, остается высоким, на 20.01.2022 г. - 1871 случая, летальных исходов от COVID-19 - 56 человек.

Профилактические требования регионального законодательства и нормативы Роспотребнадзора продолжают своё действие.

Для снижения скорости распространения вируса мы предполагаем основную работу проводить на дому, что снизит количество очередей в поликлиниках, не даст возможности распространения инфекции в общественной среде. Для выездной работы планируется использовать транспорт поликлиник, учреждений социальной защиты для доставки медицинских работников до пациентов.

Выездные формы работы будут применяться не только для осмотра пациентов на дому, но и использованы для забора мазков для лабораторных исследований, а также бесконтактной доставки медикаментов пациентам. Учитывая контагиозность нового штамма, прогнозируется значительный рост заболеваемости в первую очередь в коллективах, там, где не проводится в должной мере вакцинация и ревакцинация. Высок риск распространения COVID-19 среди не привитых, имеющих хронические заболевания и лиц старше 60 лет.

Оперативный штаб решил:

1. Главам городских и сельских поселений Жирновского муниципального района Волгоградской области, в том числе главному врачу ГУЗ «Жирновская ЦРБ»:

1.1. усилить контроль за исполнением и реализацией всех введенных ограничительных мероприятий.

1.2. продолжить проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

1.3. активизировать информационную работу о пользе вакцинации.

1.4. принять меры по обеспечению необходимой иммунной прослойки не менее 80% взрослого населения, обеспечив вакцинацию групп риска, а также

переболевших COVID-19.

1.5. организовать и обеспечить необходимые мероприятия по борьбе с

новым штаммом "омикрон", а именно:

  • - кратное увеличение тестирования в том числе с использованием экспресс - тестов;

  • - обязательное тестирование всех пациентов с признаками ОРВИ;

  • - наличие запасов средств дезинфекции и СИЗов на предприятиях;

  • - активизация ревакцинации среди медицинских работников, в организациях социальной сферы обслуживания;

  • - активизация вакцинации граждан 60+ двухкомпонентными вакцинами;

  • - обязательное использование маски в общественных местах и её регулярная смена через каждые 2-3 часа;

  • - создание запаса противовирусных препаратов в амбулаторно - поликлинической сети.

1.6. организовать и обеспечить проведение вакцинации населения в городских и сельских поселениях Жирновского муниципального района Волгоградской области, в том числе с выездами в социальные учреждения и организованные коллективы, к лицам старше 60 лет на дом.

2. Начальнику отдела образования администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области:

2.1. проведение "утреннего фильтра" перед началом занятий и при приеме в дошкольное учреждение.

2.2. оперативное принятие решений о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в случае выявления у детей признаков ОРВИ с последующим объявлением карантина или перевода на удаленную (дистанционную) систему работы.

 

Руководитель оперативного штаба

Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко

 

Ответственный секретарь А. С. Антипов

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.