Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Региональное наблюдение по инвестициям в основной капитал за 2021 год

Скачать форму "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЗА 2021 ГОД"

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 

Данные о величине затрат приводятся без налога на добавленную стоимость. 

Не относятся к инвестициям в основной капитал:

- затраты на приобретение индивидуальными предпринимателями в собственность земельных участков, объектов природопользования, контрактов, договоров аренды, лицензий;

- затраты на приобретение машин, оборудования, ИКТ, транспортных средств, зданий и сооружений, числившихся ранее в основных фондах у других юридических и физических лиц;

- затраты  на приобретение объектов, не завершенных строительством, и квартир в объектах жилого фонда, а также вновь построенных основных фондов, приобретенных у застройщика.

Здания это архитектурно-строительные объекты, предназначенные для трудовой деятельности, обслуживания населения и хранения материальных ценностей, имеющие в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Сооружения – это инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и различных непроизводственных функций, например эстакады, мосты, дороги, стоянки, площадки, ограждения, хранилища (всевозможные резервуары, баки и т.д.) и т.п.

Жилые здания – жилые помещения, здания или части зданий, которые используются полностью или главным образом как места проживания.

Машины и оборудование силовые, рабочие, информационные устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.

Транспортные средства средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов.


Скачать форму "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ за 2021 г."

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

Инвестиции в основной капитал представляют собой затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости и повышению полезного эффекта использования, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада, насаждение и выращивание многолетних культур и т.д., инвестиции в объекты интеллектуальной собственности: программное обеспечение и базы данных, оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы и искусства, научные исследования и разработки, создание и приобретение изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, разведка недр и оценка запасов полезных ископаемых, включая произведенные нематериальные поисковые затраты.

Данные в форме приводятся без налога на добавленную стоимость.

Не включают в инвестиции в основной капитал затраты на приобретение основных средств стоимостью не более 40 тысяч рублей, если они не отражаются в бухгалтерском учете в составе основных средств (в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01).

Не относятся к инвестициям в основной капитал:

- затраты на приобретение юридическими лицами в собственность земельных участков, объектов природопользования, контрактов, договоров аренды, лицензий;

- затраты на приобретение машин, оборудования, ИКТ, транспортных средств, зданий и сооружений, числившихся ранее в основных фондах у других юридических и физических лиц;

- затраты  на приобретение объектов, не завершенных строительством, и квартир в объектах жилого фонда, а также вновь построенных основных фондов, приобретенных у застройщика.

- переданные с  баланса на баланс организации основные фонды.

В разделе 1 отражаются сведения о размере инвестиций в основной капитал.

По строке 01 отражаются инвестиции в основной капитал: затраты на строительство, реконструкцию объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы.

По строкам 02 - 04 отражаются затраты на строительство, реконструкцию зданий и сооружений, которые складываются из выполненных строительных работ и приходящихся на них прочих капитальных затрат.

По строке 05 отражаются затраты на приобретение транспортных средств: железнодорожного подвижного состава,  подвижного морского и внутреннего водного, автомобильного, воздушного, городского электрического транспорта.

По строке 06 отражаются затраты на приобретение информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования. К нему относятся информационное оборудование, комплектные машины и оборудование, предназначенные для преобразования и хранения информации, в состав которых могут входить устройства электронного управления, электронные и прочие компоненты, являющиеся частями этих машин и оборудования. К оборудованию для ИКТ также относятся различного типа вычислительные машины, включая вычислительные сети, самостоятельные устройства ввода-вывода данных, а также оборудование систем связи - передающая и приемная аппаратура для радиосвязи, радиовещания и телевидения, аппаратура электросвязи.

По строке 07 отражаются затраты на приобретение прочих машин и оборудования, а также затраты на монтаж энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации, проверку и испытание качества монтажа. В эту строку также включаются затраты на приобретение производственного и хозяйственного инвентаря (включая мебель).

По строке 08 отражаются прочие инвестиции в основной капитал, не перечисленные в строках 02 – 07. Например: затраты на возмещение убытков землепользователям; затраты на эксплуатационное бурение, связанное с добычей нефти, газа и газового конденсата; культивируемые ресурсы растительного и животного происхождения, неоднократно дающие продукцию; расходы по организации и проведению подрядных торгов; затраты на приобретение оружия (кроме используемого в целях обеспечения военной безопасности государства); стоимость расходов на передачу прав собственности при покупке непроизведенных активов (кроме земельных участков); другие, не перечисленные выше расходы и затраты в основные средства.

По строкам 09 – 11 инвестиции в основной капитал распределяются по видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2), исходя из той сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые основные фонды. Например, если осуществляется строительство цеха по производству кирпича, то инвестиции по такому объекту отражаются по виду деятельности 23.32 «производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины»; строительство общеобразовательных школ - по виду деятельности 85.14 «образование среднее общее». По кодам ОКВЭД2 41.10 - 43.99.9 показываются затраты по созданию и дальнейшему развитию материально-технической базы подразделений, занимающихся строительством.

В разделе 2 приводится информация о распределении инвестиций в основной капитал по источникам финансирования.

По строке 12 отражаются собственные средства юридических лиц, направленные на инвестирование в основные фонды: прибыль, полученная за счет средств основной деятельности, вклады учредителей в уставный капитал организации, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий.

По строке 13 учитываются инвестиции, включающие средства бюджетов, кредиты, техническую и гуманитарную помощь, договор мены.

По строке 14 выделяются инвестиции, осуществляемые за счет средств бюджетов всех уровней, выделяемых на возвратной и безвозвратной основе (включая средства целевых бюджетных фондов): федерального, субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

По строке 15 выделяются инвестиции, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, выделяемых на возвратной и безвозвратной основе (включая средства целевых бюджетных фондов).

Контроль показателей формы:

Раздел 1.

Стр. 01 = (стр. 02 + стр. 03 + стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 + стр. 07 + стр. 08);

Стр. 01 = (стр. 09 + стр. 10 + стр. 11) по кодам ОКВЭД2.

Раздел 2.

Стр. 01 = (стр. 12 + стр. 13);

Стр.13 >= Стр.14.

Стр.14 >= Стр.15.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.