Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

С начала пандемии в Жирновском районе принимаются все необходимые меры по сдерживанию скорости распространения COVID-19, защите жизни и здоровья населения.

Своевременная и эффективная вакцинация, стартовавшая в Жирновском районе в 2021 году,  принесла свои плоды. Уже к концу года и в самом его начале наблюдалась положительная динамика по снижению заболеваемости коронавирусом.

Одно из наглядных подтверждений тому - отсутствие долгих  очередей в районном амбулаторном центре по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Нагрузка на медиков существенно спала. Народ немного выдохнул...

Однако на общем благоприятном фоне темпы вакцинации  заметно замедлились, а уровень коллективного иммунитета, соответственно, начал снижаться.

К тому же, у большинства привитых граждан подошел срок ревакцинации, способной продлить иммунный ответ против опасного вируса.

Ситуацию осложнил и проникший на территорию России и Волгоградской области новый штамм коронавируса – «Омикрон», обладающий высокой скоростью распространения и заражения.

Как итог, в настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории  района оценивается как сложная.

По словам медиков, нежелание людей прививаться — главная причина появления и распространения новых штаммов. Ситуация, когда где-то много неиммунных и частично иммунных — идеальные условия для появления новых вирусных вариантов.

Чтобы прервать достаточное количество цепочек заражения и остановить распространение вируса в популяции, необходим стабильный коллективный иммунитет.

В истории человечества нет ни одного примера, когда его удалось бы достигнуть естественным путем. Только массовой вакцинацией!

К сожалению, эффективность вакцинации снижается с течением времени. Количество заболевших пациентов с новой коронавирусной инфекцией снова начинает расти.

Отметим, что не все прививки защищают от заболевания всю жизнь. Поэтому повторная прививка нужна, например, от гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа.

Ревакцинация помогает иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, а в случае его атаки - мобилизовать все силы против инфекции.

Врачи ГУЗ "Жирновская ЦРБ" призывают жителей Жирновского района пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19. Это единственный способ окончательно задавить эпидемию и вернуться к нормальной жизни!

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.