Алексей Викторович рассказал депутатам об исполнении бюджета поселения.  Утвержден  он был по доходам в сумме 8 103,4тыс. руб.,

по расходам  -  8 103,4 тыс. руб.    Фактически доход  за 2021 год составил   7998,5тыс. руб.  На деятельность МУ «Благоустройство» израсходовано 756,0тыс.руб.,  СДК «Добряночка»  - 1603,6тыс.руб.

Особо надо сказать о дорожном фонде. В 2021 году  с учетом поступлений и остатков 2020 – го он составила 1605,9 тыс. руб. К сожалению,  это очень маленькая  сумма для ремонта и содержания дорог на территории поселения. На эту суму выполнен  ремонт асфальтового  покрытия улиц  Ленинская и   Центральная  (пневмонабрызг -215,8тыс.руб), производилась  очистка  дорог от снега,  приобретались   запасные  части для транспорта.

В 2021году планировали завести 300тонн щебня на улицы Мартемьянова и Партизанская. Однако,  в связи с тем, что карьер не работал,  и  была сломана техника, щебень не завезли. Планируется  выполнить эти задачи в наступившем году.

На территории села продолжает работать муниципальное учреждение «Благоустройство». С  целью наведения порядка администрация активно сотрудничает с депутатами поселения, учащимися и педагогами, предпринимателями, жителями.  В прошедшем  году  проводили  санитарные  дни  в сквере «Победы», в парке «Юность».  Произвели косметический ремонт и покраску памятника воинам гражданской и Великой Отечественной войны.  Постоянно осуществляется  уборка  «Братской могилы» и могилы Мурашкина на территории кладбища.  Наводится  порядок  на территории храма Рождества Христова.

Нижнедобринская сельская администрация принимала участие в программе  «Модернизация уличного освещения», благодаря которой появились  новые фонари  на улице Медведицкая, Кооперативная, Революционная и Мартемьянова.

Говоря о благоустройстве, Алексей Викторович поблагодарил односельчан, занимающих активную гражданскую позицию и помогающих в решении самых различных вопросов. И в обработке минерализованных полос, и в тушении ландшафтных пожаров, и в благоустройстве.  Это Ториков И.В. и Рыбаков М.А.,  Рыбаков А.В, Ткаченко Н.П, Данилов Р.А, Рагожин В.В, Рагожин  О.В, Кулапин С.Ф, Назаров А.В., Немцов В., братья Поповы Сергей и Алексей и многие другие.

Всегда чистота и порядок на улице  Ленинская  - домовладения  Ланкевич и Фроловых, ул. Мира  - Иванцова Вера Владимировна, ул. Центральная - Проскурина Елена Алексеевна, Бочкова Людмила Владимировна, ул. Медведицкая - Решетов Алексей Иванович, ул. Садовая- Фомина Ольга Александровна, ул. Лиманская Журавлева Антонина Михайловна, Попова Фрида Абушаевна,  Бусалаева Раиса Васильевна, Тетерина Татьяна Александровна, Столповская Наталья Георгиевна. Здесь  всегда наведен порядок и высажены цветы.

Подробно Алексей Викторович остановился на деятельности сельского Дома культуры «Добряночка», рассказал о работе ФАПа в 2021 году, функционировании бани, о спортивной жизни на селе. И, конечно, наметил планы на будущее.

В настоящее время  проводится  экспертиза объекта культурного наследия «Братская могила воинов,  погибших в Сталинградской битве» для проведения реставрационных работ. Администрация планирует  участие   в программе по модернизации уличного освещения. Будет уделено внимание и дорогам -  намечено продолжить отсыпку щебнем труднопроходимые участки.

По итогам доклада депутаты обсудили изложенные вопросы и единогласно проголосовали за удовлетворительную оценку деятельности администрации и главы Нижнедобринского сельского поселения в 2021 году.

Пресс – служба администрации

Фото В. Маюрченко, корреспондента газеты