Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В понедельник, 14 марта, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное планёрное совещание с участием глав поселений, руководителей отделов администрации, городских служб и государственных учреждений.

В начале собрания глава района затронул вопрос оказания гуманитарной помощи освобождённым Донецкой и Луганской республикам. В Жирновском районе организации активно включились в добровольный сбор средств. Способы благотворительной поддержки разные: и денежные взносы, и продукты питания, и другая материальная помощь.

Начавшаяся специальная военная операция российских вооружённых сил, а также нестабильная ковидная ситуация вносят коррективы в жизненные процессы. Как известно, в районе стартовала череда отчётов глав муниципальных образований. В этом году эта кампания проводится с ограничениями. Доклады глав по итогам предыдущего года заслушивают депутаты местных органов самоуправления, представляющие интересы населения. Завершится цепочка мероприятий отчётом главы Жирновского района, который также представит результаты минувшего года депутатскому корпусу.

Далее Александр Фёдорович Шевченко поинтересовался состоянием дорог у Н. И. Плотниковой, начальника отдела по строительству и ЖКХ, куратора Жирновска.

Наталья Ивановна сообщила, что автодороги областного ведения и межпоселенческие находятся в удовлетворительном состоянии, а вот расчисткой городских улиц ещё придётся заниматься. Недавние снегопады, оттепели и заморозки опять прибавили работы коммунальщикам.

Глава района рекомендовал не ослаблять внимания в этом направлении и стараться как можно быстрее привести в порядок территорию города.

- И уже сегодня стоит готовиться к обустройству мест массового отдыха у реки, - подчеркнул Александр Фёдорович. – Следует исправить многолетнюю ситуацию, когда на побережье нет оборудованных для отдыха и купания уголков.

Директор МКУ «Благоустройство» А. Н. Цурихин известил присутствующих о том, что в рамках подготовки к летнему сезону изготовлено оснащение для трёх пляжей скамейки, теневые зонтики, раздевалки.

По мнению главы района мест для отдыха должно быть не менее пяти, поэтому следует определить наиболее удобные для жителей участки и оборудовать их для комфортного времяпровождения.

С новостями образовательной сферы участников планёрки познакомила начальник районо О. В. Олейникова.

Прежде всего, прозвучала статистика заболеваемости. На сегодняшний день около 8% учащихся не посещают учреждения из-за болезней, что не выходит за рамки допустимых пределов. Коронавирусная инфекция подтверждена у 10 детей и 4 педагогов, ОРВИ - у 23 сотрудников образовательных организаций. Ольга Валентиновна отметила, что все противоэпидемиологические меры продолжают действовать в полном объёме.

Минувшая неделя прошла под эгидой поддержки Российской армии. Для учеников 6-11 классов прошли уроки обществознания по теме «Моя страна», на которых учителя рассказывают ребятам о причинах возникновения конфликта на Украине, исторических корнях наших отношений, разных аспектах взаимодействия между народами. В этих мероприятиях уже приняли участие 1791 школьник. На уроке «Братство славянских народов» побывали около 2000 детей. Также состоялось всероссийское родительское собрание. На встречу в онлайн-формате собрались 1500 родителей нашего района для обсуждения со специалистами актуального вопроса «Как защитить детей от информационных манипуляций?»

На новой неделе пройдёт ряд тематических событий: уроки и классные часы «Герои нашего времени», «Гибридный конфликт», «Крымская весна», акция «Защитники отечества».

Все мероприятия идут в соответствии с утверждённым планом, ведётся тщательный мониторинг этой важной работы с целью недопущения формального подхода. Сейчас первостепенное значение имеет задача - правильно ответить на вопросы детей и дать правдивую информацию, отметила начальник районного отдела по образованию.

О делах в аграрной отрасли поведал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Земледельцы готовятся к посевной: занимаются ремонтом техники, завезли 3 тысячи тонн удобрений, закупили семена. Руководитель райсельхозотдела подчеркнул, что санкции в отношении России никак не отразятся на старте весенних полевых: предоплата поставщикам импортных семян уже внесена, продукция находится на территории нашей страны, зерновые культуры приобретаются исключительно у российских производителей, о запасах топлива к посеву аграрии уже позаботились, заготовив около 1000 тонн.

На совещании коснулись ещё двух немаловажных тем как передача участков районных дорог ведение региона и взыскание долгов с налогоплательщиков. Также поговорили о демонтаже элеватора в Красном Яре. В минувшие выходные старый неработающий объект был снесён. Решение о ликвидации здания было принято в связи с нецелесообразностью его использования: дальнейшее содержание и ремонт требовали колоссальных вложений.

На этом обсуждение деловой повестки недели завершилось.

Корреспондент газеты «Жирновские новости»

М.Немировская

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.