Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я знаю и умею делать правильно,

и легко научу этому каждого из вас.

15-16 марта 2022 года  по плану отдела по образованию  прошел муниципальный фестиваль мастер-классов «Палитра педагогического мастерства». Организатором фестиваля выступила образовательная организация  МКОУ«СШ №1 города Жирновска».

Целью данного фестиваля является  создание условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов в соответствии с требованиями ФГОС.

В приветственном слове начальник отдела по образованию Олейникова Ольга Валентиновна, подчеркнула: «Мастер-класс – один из наиболее эффективных современных способов обмена и распространения передового педагогического опыта путем прямого комментированного показа приемов и методов работы педагога. Мастер-класс объединяет  учителей, желающих получить полную информацию о накопленном опыте педагога-мастера, освоить и использовать разработанные и апробированные им на практике технологии, методики, приёмы, формы».

Данный фестиваль прошёл  в районе первый раз. Ведущими и авторами  мастер-классов стали  12 педагогов из 7 образовательных организаций. На показе мастер-классов педагоги излагали перед участниками концептуальные основы  собственной системы работы, знакомили  участников с основными приемами и методами работы,  дидактическими материалами, которые они демонстрировали в ходе выступления, используя прямой  показ  своих наработок.

Фомина Ольга Александровна, учитель истории «Нижнедобринской средней школы»,  раскрыла перед слушателями целый арсенал методов и приёмов, применяемых на уроках истории и во внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Из этой же образовательной организации педагог-психолог Сухомесова Ольга Юрьевна, раскрывая технологии арт-терапии, наладила не только  контакт, но и нашла подход к каждому участнику фокус-группы.

Мастер-классы учителей физической культуры городских школ №1 и №2 Голиковой Надежды Фёдоровна и  Марочкиной Елены Анатольевны были построены на обоюдном взаимодействии ведущих и активных участников  мастерских.

Три непохожих друг на друга мастер-класса  показали учителя английского языка.

«Поэзия на уроках английского языка» автор мастер-класса Шерешилова  Анастасия Анатольевна, школа № 1 города Жирновска, считает, что:  «Поэзия дает импульс творческому воображению детей и обладает ​огромным потенциалом эмоционального воздействия, обогащает духовный мир ребенка, расширяет его словарный запас, помогает лучше усвоить лексический и грамматический материал, прививает любовь к поэзии страны изучаемого языка, учит видеть красоту природы и человеческих чувств».

Рефлексия в соответствии с ФГОС является не только обязательным этапом урока, но и обязательным условием создания развивающей среды на уроке.

Катышкина Татьяна Олеговна, школа №1 г.Жирновска,   на своём мастер – классе «Рефлексия на уроках английского языка в рамках ФГОС» продемонстрировала коллегам способы организации рефлексии на уроке. И подчеркнула, что рефлексия  помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.

Беляевская Анна Владимировна, учитель Жирновской школы №2,  раскрыла тему «Эффективные средства повышения коммуникативной компетентности учащихся на уроках английского языка» и продемонстрировала свой опыт создания и применения интерактивных карточек при изучении отдельных тем.

Форма мастер – класса « Театрализация как способ развития творческих способностей обучающихся начальных классов» выбранная Манжосовой Ириной Валентиновной, учителем МКОУ «Линёвская СШ», помогла не только передать знания и умения педагога, но и получить позитивную обратную связь от участников занятия.

«Методика исследовательского поиска» так назвала свой мастер-класс Шевченко Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СШ №1 г.Жирновска». Она предложила коллегам представить себя учениками и поработать по совместно составленному алгоритму проведения исследования «Необычные праздники». За время мастер-класса получился готовый проект, включающий в себя теоретическую часть и экспериментальную работу. Полученный алгоритм учителя смогут использовать при обучении детей проектной и исследовательской деятельности.

Фалеева Наталья Юрьевна, педагог-логопед «Медведицкой средней школы»,  показала «Игровые технологии в образовательной деятельности на логопедических занятиях». Такие технологии можно применять  в  учебном процессе любому учителю.

На сегодняшний день использование технологии интерактивного тестирования Plickers на уроках представляется актуальным.

Тандем ведущих мастер-класса «Пликерс» - это тандем учителей математики  первой городской школы. Наставник Захарова Ирина Ивановна и наставляемый Абрамова Татьяна Юрьевна  доказали,  что в учебном информационном пространстве владение технологии интерактивного тестирования Plickers не только экономия расходных материалов, но и экономия  времени при проведении фронтального опроса, оценивания, фиксирования результатов. Тесты и опросы создаются  в соответствии с образовательными потребностями каждого класса, а организация такого образовательного взаимодействия вносит элемент новизны, что мотивирует детей, повышает познавательный интерес.

Интерактивные технологии все больше и больше завоевывают сферу образования. И учебные плакаты сейчас тоже стали интерактивными.

Прокопенко Валентина Васильевна педагог «Средней школы с углублённым изучением отдельных предметов города Жирновска» в своей работе широко использует интерактивные плакаты на уроках технологии.  В процессе обучения  такой  плакат позволяет достичь двух очень важных результатов:  за счет использования интерактивных элементов вовлечь обучаемого в процесс получения знаний;  за счет использования различных мультимедиа и 3D объектов добиться максимальной наглядности информации.

Два дня насыщенной плодотворной работы закончились. Присутствующие на фестивале в качестве  зрителей, отметили, что мастер-классы очень интересные и содержательные. Педагоги-мастера сумели создать атмосферу интерактивности: со-творчества, со-бытийности, со-переживания.

В завершении события педагоги были награждены грамотами Отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района.

Организаторы уверены, что после данного мероприятия у всех участников мастер-классов повысилась мотивация  к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.