Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Den radio2012dubl"Здравствуйте! Говорит Жирновск!". Имеющиеся документальные сведения подтверждают существование в Жирновском районе проводного радио уже в конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия.

В 1959 году, с образованием Жирновского района, была создана  районная контора связи под началом Михаила Федоровича Попова. Первыми монтерами радио и сельских АТС были Сильвестр Тимофеевич Выдай, Валентин Фролович Каплеев, Федор Филиппович Смирнов, Петр Егорович   Синькеев ...

Первостепенную роль во всем тогда играли нефтяники. По инициативе начальника НПУ Лазаря Ильича Алхазова из Риги было транспортировано в г. Жирновск оборудование для телерадиоретранслятора, который на базе буровой полувышки был сдан в эксплуатацию 1 мая 1960 г. Кропотливейшую работу в его наладке проделал радиомеханик узла связи Алексей Иванович Пименов. Устанавливали «телевышку» рабочие цеха капремонта под руководством Александра Михайловича Никулаева. Первые передачи транслировались из Саратова, вспоминал бывший главный энергетик Жирновского НГДУ Евгений Сафронович Рудаков, в ОРС завезли 20 телевизоров «Рекорд», но люди и не спешили покупать, боясь, что показывать не будут… Получилось! С тех пор, с высоты 262 м над уровнем моря с горы Боровой ведется ретрансляция телевизионных программ центрального, областного и местного телерадиовещания. (Для справки. Самая высокая точка над уровнем моря в Жирновском районе находится на урочище Синяя гора в сторону с.Алешники и составляет 304,1 метра).

Радиопередачи из дома №37 по улице Матросова ( сегодня здесь располагается районный краеведческий музей) транслировались вплоть до 1968 года, когда было построено и сдано в эксплуатацию здание почты, куда переехали и радиоузел, и АТС. Строился сегодняшний Почтамт 8 лет.Отсюда до сих пор и вещает районное радио.

Этот период в становлении Жирновского радио связан с именем Натальи Ивановны Найдёновой, участницы Великой Отечественной войны. Это была удивительная женщина, отзывчивая, как бывшая медсестра санитарного поезда, на людскую боль, просьбы и жалобы трудящихся. Будучи уже в преклонном возрасте, она с микрофоном и магнитофоном наперевес, была готова в любую погоду ехать куда угодно: на промысел, молочную ферму, стройку, а потом, возвратившись, на огромных монтажных магнитофонах «клеить» материал... Чаще всего она привлекала к эфиру лекторов-чтецов, наиболее запоминающимися остались на радио голоса: Нины Ивановны Маценко, Игоря Ивановича Найдёнова, Владимира Матвеевича Петрова, Елены Евгеньевны Кочетовой, Веры Петровны Волоховой, Владимира Николаевича Белова и другие.

До 80-х годов передачи были строго пропагандистскими, выдержанными идеологически, дикторская речь была чеканная, вольности в эфире были недопустимы. Содержание выпусков контролировалось отделом пропаганды и агитации райкома КПСС, куда регулярно направлялись отчёты о проделанной работе.

Со временем радио перешло в структуру райисполкома. Появилась возможность принимать в штат нескольких работников. Выход подсказала Лидия Васильевна Шупик, опытный финансовый работник. В те годы первую  техническую помощь радиостудии оказали Александр Витальевич Загородских и Игорь Васильевич Никишин из ЭТУСа. Руководили им тогда Александр Николаевич Бондарев, Владимир Валентинович Челышков, Виктор Леонтьевич Трухин.

Долгие годы по утрам выход в эфир Жирновскому радио обеспечивали операторы связи : Вера Ивановна Пшеничникова, Зинаида Федоровна Демина, Любовь Викторовна Кирпичева, Наталья Григорьевна Володина, Наталья Сергеевна Разваляева, Валентина Васильевна Никифорова. Мы всегда с теплотой будем вспоминать свою коллегу, задушевную женщину, корреспондента Мирославу Яковлевну Сапрыкину.

Немалую  роль в  творческом плане сыграл Евгений Владимирович Гайворонский, всесторонне образованный человек,  готовый в трудную минуту подставить плечо. В 1995 году свое место за звукорежиссерским пультом, занял  Александр Николаевич Горшунов, веселый, открытый для добрых дел,  безотказный в работе специалист. Теперь его дело на радио продолжает сын – Роман.

Следует заметить, техническая оснащенность Жирновского радио к тому времени уже отставала от современного уровня на 10-20 лет. Только к концу 90-х годов на студии появилось цифровое оборудование, но, как и полвека назад, радио нынче остается проводным. Больше того, если в те годы вещанием было охвачено 40 тысяч человек, то в настоящее время идет катастрофически резкое сокращение численности радиоточек. Тем не менее, именно середина 90-х годов была пиком развития электронных СМИ в Жирновском районе, а 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы, впервые в истории Жирновского радио велась прямая трансляция с городской площади.

... Не по своей воле Жирновское радио "затерялось" сегодня в вечернем эфире радио России (трижды в неделю по 15 минут), что никак не соответствует энергии организатора радиовещания Елены Николаевны Акимовой, которая готова мчаться за информацией в любое место и время. На некоторый период приходится деятельность на радио и Тамары Михайловны Игнатенко.

В середине 90-х годов был готов проект создания радиовещания в FM-диапазоне. С приходом на пост главы Жирновского муниципального района Владимира Александровича Удалова этот процесс снова начал возрождаться. Однако, по независящим от "района"причинам приход FM-вещания сильно затянулся и сегодня в Жирновском районе глубочайший "эфирный радиовакуум", не считая, «приплывшего из Волгограда «Белого лебедя» . Не хочу,  «сглазить», но верю, что в скором времени в Жирновском районе, оправдаются усилия предпринимателя и держателя газеты «Жирновские объявления» Ильи Ганьшина и в Жирновском районе на частоте 101,6 появится свое  FM-Вещание.

... Я вспомнил сегодня много имен и фамилий людей, внесших свой вклад в становление и развитие радиовещания и телевидения в Жирновском районе. Особых слов благодарности заслуживает Иван Степанович Гаценко, бывший председатель Жирновского райисполкома, Глава районной администрации. Светлая ему память. Именно он, дальновидный политик, в то время решительно поддержал программу развития местного телевидения и радиовещания. После смерти дело Гаценко продолжил Сергей Рубенович Папян, но недолго. После них многие начинания  по развитию электронных СМИ в районе  канули в лету.

Остались в памяти встречи с интересными людьми и на радио, и на телевидении. Самая памятная и волнительная, потому что первая, была моя беседа с Анне Вески, затем были Александр Морозов, Лия Ахеджакова, Петр Зайченко, Михаил Жегалов, Андрей Разбаш, Наталья Бехтина, Вячеслав Малежик, Наталья Гвоздикова , а уж сколько политиков и депутатах разных уровней…

Но, безусловно, самые ценные интервью и встречи были с земляками-жирновчанами, людьми разных возрастов и профессий. Именно о них, причастных к истории Жирновского телерадиовещания, накануне профессионального праздника - Дня радио и был подготовлен этот материал.

С уважением! Михаил САФРОНОВ

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.