Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Avtoprobeg2012В Жирновском районе в воскресенье прошел автопробег на ретро-автомобилях «Дорогами нашей Победы». Все желающие почтить память побед советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 8 утра собрались на площадке Жирновской автомобильной школы РОСТО.

Сиявшие и натёртые до блеска автомобили, прослужившие своим хозяевам не один десяток лет, ждали старта. В 8.30 - 16 легковых и грузовых автомобилей отечественного и зарубежного автопрома, в канун Дня Победы, отправились «Дорогами нашей Победы» по маршруту Жирновск – Линёво – Красный Яр – Линёво – Жирновск.

Avtoprobeg2012 1Участников автопробега на каждой остановке по пути следования, жители поселений встречали хлебом, солью и номерами художественной самодеятельности. У каждого памятника, погибшим в годы Великой Отечественной войны прошел праздничный митинг, где первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.В.Попов, вместе с участниками автопробега возложили цветы, венки и поблагодарили ветеранов, тружеников тыла за подвиг, который они совершили 67 лет назад.


По пути следования было сделано 3  остановки в местах боевой славы района. На территории Линёвского городского поселения, в здании нынешней начальной школы в годы войны располагался госпиталь, сюда привозили раненых защитников Сталинграда. Благодаря помощи местных жителей, многие из них возвращались в ряды Советской армии и продолжали ковать Победу.

Avtoprobeg2012 2Красный  Яр также  неслучайно был выбран пунктом остановки автопробега на ретро-автомобилях "Дорогами нашей Победы".  Именно на территории этого поселения в годы войны располагалось три госпиталя, где находили заботу и помощь раненые солдаты, офицеры, а в селе Фомёнково жила женщина, о подвиге, которой писали все советские газеты. Елена Павловна Брыкина пожертвовала на строительство самолёта 100 тысяч рублей.  Потом её примеру последовали многие жители из Красного Яра и страны. 

В  середине дня участников автопробега, у памятника героям ВОВ на центральной площади города Жирновска, встречали ветераны, руководители города  и района, молодежь.  Участники автопробега поздравили всех собравшихся с предстоящим Днем Победы, пожелав мирного неба над головой и благополучия. «Сегодня мы,  от всей души и чистого сердца благодарим наших ветеранов за Подвиг, который они совершили и обращаем свою память к тем, кто не вернулся с фронтов и не дожил до 9 мая 2012 года. Мы помним Ваш подвиг и гордимся Вами. И сегодня наша общая задача - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у молодежи уважительного отношения к наследию Победы, которой был посвящен второй автопробег на ретро-автомобилях "Дорогами нашей Победы". С наступающим праздником – Днём Победы!» - сказал первый заместитель главы Жирновского муниципального района А.В.Попов.  

Автопробег завершился, автомобили стояли на центральной площади и красовались под лучами майского солнца, а жители и гости города, ставшие невольными участниками акции с интересом рассматривали технику и в очередной раз вспоминали о подвиге нашего народа в  Великой Отечественной войне.

Парад ретро-автомобилей 2012

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.