Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

16 мая в пресс-службу поступило сообщение от ООО «ВКХ» города Жирновска: «17 мая с 10.00 до 20.00 в связи с профилактическими работами проводимыми ОАО «ВОЭ» будет приостановлена подача воды в городе Жирновске. В последующие два дня возможна подача воды в разводящие сети с примесями естественных отложений».

Разбираясь с ситуацией отключения воды, мы обратились к директору ОАО «Волгоградоблэлктро» филиала Жирновские межрайонные электрические  сети Ф.Я.Вальтер.

Вопросы были следующие:

  • «С чем было связано отключение электроэнергии»?
  • «Это плановое ежегодное отключение, Красноярские РЭС по телефонограмме прислали запрос о проведении отключения электроэнергии для технического осмотра и профилактики сетей, тем более что накануне в пойме реки Медведица упал тополь, повредив линии электропередач и обесточив некоторые промышленные объекты. Получилось, что мы смогли объединить два мероприятия: профилактика сетей и выпиловка деревьев, представляющих угрозу для линий электропередач».
  • «Какие объекты были обесточены 17.05.2012 с 10.00 до 20.00»?
  • «Подача электроэнергии прекратилась только на 5-ой водяной на насосной третьего подъёма, на остальные объекты электроэнергия поступала. Профилактические работы были завершены в установленные графиком сроки.

К сожалению, водозабор имеет только одну линию электроснабжения, для бесперебойной подачи электроэнергии необходимо две, поэтому и.о. главы Жирновского муниципального района А.В.Поповым   была поставлена задача обеспечить водозабор второй линией  подачи электроэнергии» - сказал Ф.Я.Вальтер.

После подачи электроэнергии подача воды не возобновилась, 19 мая прошло два заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Жирновского муниципального района. На первом как уже сообщалось, был введен режим  чрезвычайной ситуации на территории  г. Жирновска  и проводились восстановительные работы  по  нормализации  снабжения питьевой водой жителей города.

На втором – в рамках повестки дня «Продолжение утреннего заседания «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории  г. Жирновска  и проведении восстановительных работ по  нормализации  снабжения питьевой водой жителей города», обсуждалось следующее:

Директор ООО "Водопроводно-канализационное хозяйство г.Жирновска"   Клюшенков Ю.Г. доложил: «В связи с резким падением  давления воды, подаваемой в городской водопровод 19 мая  2012 года  в 10 час. 00 мин. мною была направлена группа  специалистов для обследования водопровода Гречихино - Жирновск с целью выявления возможного повреждения водопровода. Группа проехала вдоль водопровода, однако визуально повреждений обнаружено не было. Учитывая изложенное, считаю, что причина резкого  падения давления воды в городском водопроводе – это резко увеличившийся забор воды потребителями из-за установившейся продолжительной жаркой и засушливой погодой. Поэтому когда были обесточены  водозаборы, расход воды из накопителей продолжался, но сами накопители не пополнялись. В настоящее время набрать в накопители необходимое количество воды не удаётся, так как идёт её интенсивный отбор воды потребителями. Предлагаю дополнительно подключить скважину № 9 на водозаборе Гречихино и тем самым увеличить количество подаваемой воды на960 куб. м в сутки. В настоящее время в водопровод подаётся 5160 м куб.  Если уже сегодня мы проведём необходимые подготовительные работы, то завтра в течение светового дня мы сможем её запустить. Но нам необходим автокран».

И.о.  главы Жирновского муниципального района, председатель КЧС и ПБ Жирновского муниципального района, А.В. Попов, принял решение:

- Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе проведения работ  по нормализации снабжения населения питьевой водой создать рабочую группу в составе:

  • Колганов С.В. – председатель комитета муниципального хозяйства администрации Жирновского  муниципального района;
  • Назаренко А.В. – глава Жирновского городского поселения;
  • Клюшенков Ю.Г. – директор ООО «ВКХ г. Жирновска»;
  • Коротков Н.В. – начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района.

- В течение 19 мая 2012 года провести все необходимые подготовительные работы по подключению водяной скважины № 9 водозабора «Гречихино» к водопроводу «Гречихино- Жирновск». (Ответственный Колганов С.В.)

- 20 мая 2012 года с 7час.00 мин. приступить к работе по подключению водяной скважины № 9 на водозаборе «Гречихино» к водопроводу «Гречихино- Жирновск». (ответственный Клюшенков Ю.Г.)

- Подвоз воды населению осуществлять до окончания работ по нормализации обеспечения питьевой водой населения. (ответственный Назаренко А.В.)

- Рекомендовать главе Жирновского городского поселения Назаренко А.В. инициировать работу по созданию проекта обеспечения водозаборов «Гречихино», «Жирновский», а также объектов водопровода Гречихино-Жирновск источниками резервного энергоснабжения. (Ответственный Колганов С.В).

Заседание рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Жирновского муниципального района продолжилась на следующий день 20 мая.  На заседании присутствовали и.о. главы Жирновского муниципального района – Попов А.В., члены рабочей группы.

С докладом выступил:

  • Директор ООО "Водопроводно-канализационное хозяйство г.Жирновска"   Клюшенков Ю.Г.: « Работы по подключению водяной скважины № 9 на водозаборе «Гречихино» к водопроводу «Гречихино-Жирновск» начались в 7 часов утра. Задействованы 6 человек, один автокран и один автомобиль со сварочным агрегатом. Весь необходимый для работы материал подготовлен и завезён ».
  • А.В.Попов - и.о. главы Жирновского муниципального района сказал: «Работу по подключению скважины продолжать до её полного завершения. Считаю необходимым дать поручение Назаренко А.В. организовать горячее питание привлечённых к выполнению работы специалистов».

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Жирновского муниципального района приняла решение:

- Работы  по подключению водяной скважины № 9  на водозаборе «Гречихино» к водопроводу «Гречихино-Жирновск» окончить до 24 час. 00 мин. 20 мая2012 г. (отв. Клюшенков Ю.Г.)

- На период работ по подключению водяной скважины, задействованных специалистов обеспечить горячим питанием. (отв. Назаренко А.В.)

- Продолжить подвоз питьевой воды населению в соответствии с утверждённым графиком.

На сегодняшний день, 21 мая, работы направленные на нормализацию снабжения питьевой водой жителей города выполнены, два накопителя ёмкостью по 2000 м3 заполнены до рабочего уровня, подача воды осуществляется в прежнем объёме. Режим ЧС отменён.{jcomments off}

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.