Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Река Медведица - уникальный природный объект с лесными массивами и живописными пейзажами. Это красивейшая природная достопримечательность, где есть возможность искупаться, насладиться тишиной, пением птиц и журчанием реки.

В летнее время года - это любимое место отдыха многих людей, причём не только местных жителей, но и приезжих.

Наиболее уязвимыми в экологическом отношении становятся места отдыха на берегах реки Медведицы, так как они обладают наибольшей привлекательностью. С каждым годом река несет все большую туристическую нагрузку, что неблагоприятно сказывается на экологии.

24 июля в рамках  проекта «Чистые берега-родному краю» к берегу с.Фоменково причалила команда активистов ТОС «Тарасов», которая представила себя небольшой концертной программой. Данный проект стал победителем в конкурсе Президенских грантов. Его идея состоит в том, чтобы массово пройти на байдарках вдоль берегов р. Медведица, останавливаясь и убирая мусор, возвращая природе ее первозданный вид.

Организаторами и вдохновителями ТОС «Тарасов» в рамках даннного проекта является семья Бакулиных, которая предоставила мешки и перчатки для сбора мусора.

В поддержку проекта администрация Красноярского городского поселения, активисты и неравнодушные граждане с. Фоменково организовали очистку берега реки Медведица от мусора.

Было собрано и вывезено 70 мешков с мусором, установлены информационно- мотивированные с призывами беречь природу. 

Активными участниками акции стали  глава Красноярского городского поселения В.Г. Зудов, Алексей Акиньшин , Вера Протасенко , семьи Чернецовых, Николаевых, Алексенко, Верещагиных, Кирилловых, Датских, Витман, Рыбалко, Коробовых, семья Брыкиной Александры Ивановны, многие из которых пришли со своими детьми и внуками.

Большую помощь оказал житель села Фоменково Максим Кириллов, предоставив свой личный транспорт (машину УАЗ с прицепом) для вывоза мусорных мешков от берега реки до трактора, т.к. трактор с тележкой не смог подъехать к нужному месту.

Наши даниловские соседи были приятно удивлено, что на очистку берега реки вышло большое количество участников из такого маленького села Фоменково.

Всем участникам акции председатель ТОС «Тарасов» Р.В. Бакулин вручил бейсболки.

Данный проект направлен не только на очищение прибрежной зоны реки , но и развитие чувства гордости и ответственности за природу родного края, как части национального природного богатства. Это достигается через улучшение состояния водных объектов на территории нашего края, выявления мест скопления мусора и привлечения местных жителей, волонтеров для очистки.

Если люди начнут убирать, там, где они отдыхают, то будут меньше мусорить и пресекать желающих оставить пакеты с пластиком на берегу после пикников.

Чисто там, где не мусорят! Хотим показать пример, что собственной инициативой мы можем возвращать природе красоту, чистоту и самим быть благодарными пользователями ее даров, сохраняя ресурсы нашей малой родины, бережно относиться к природе и фауне.

Администраци Красноярского

 городского поселения

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.