Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начиная с 2022-2023 учебного года меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Такое решение было принято Минпросвещения России, Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

Открытые тематические направления на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года публикуются названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем.

"Комментарии к разделам закрытого банка, а также образец комплекта тем итогового сочинения 2022-2023 учебного года будут сегодня опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений", – пояснили в Минпросвещения России.

Банк тем включает в себя три раздела: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека". Комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы.

В настоящее время банк тем итогового сочинения включает более 1,5 тыс. позиций, в дальнейшем он будет пополняться.

В 2022-2023 учебном году расширяются возможности выбора: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала написания.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Без изменений остаются и критерии его оценивания.

СПРАВОЧНО: Итоговое сочинение в выпускных классах было введено с 2014-2015 учебного года. Успешное написание является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Сочинение оценивается по системе "зачет / незачет". Школьники с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

 

Отдел по образованию администарции

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.