Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин. 

Масштабные мероприятия будут запланированы по всей стране, как на федеральном, так и региональном уровне. В настоящее время реализуется комплекс мер по поддержке педагогического сообщества.

Так, например, начато возрождение института наставничества. В скором времени на территории всей страны у каждого молодого учителя появится свой наставник. Этой работе способствует и возрождение методических служб в регионах, оказывающих адресную помощь педагогам.

Особое внимание уделяется ранней профориентации и подготовке будущих педагогических кадров. Для этого создаются психолого-педагогические классы. Реализация инициативы позволяет привлечь в педагогические вузы еще больше молодых и мотивированных выпускников, которые сделают выбор в пользу профессии педагога осознанно, на основе полученных знаний и опыта во время учебы в педклассе.

Кроме того, обновляется инфраструктура в 33 педагогических вузах. В них создаются межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций – современные, технологичные образовательные пространства. Главные задачи функционирования таких центров – это развитие междисциплинарных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности.

Сейчас верстаются планы будущего тематического года в России. Если у вас есть предложения в адрес Минпросвещения России, какие мероприятия важно провести в рамках Года наставника и педагога, отправляйте их по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.