Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В августе православные христиане отмечают три праздника в честь Спасителя — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. У каждого Спаса своя история, традиция и обряды.

14 августа - Медовый Спас, или Маковей. В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед.

Второй, Яблочный, спас празднуется 19 августа – в тот же день, что и Преображение Господне. На Второй Спас на праздничном столе непременно должны были присутствовать не только сами фрукты и овощи, но и блюда, из них приготовленные: яблочные лепешки, яблочные пироги, запеченные и моченые яблоки.

А третий, Хлебный или Ореховый Спас приходится на 29 августа. На Руси именно Третий Спас заканчивал повсеместно жатву хлебов. В день Хлебного Спаса после торжественного молебна в церкви совершался крестный ход на опустевшие убранные поля — в благодарность как за нынешний, снятый урожай, так и за будущий.

В целях расширения знаний жителей района о традициях, обычаях и культуре русского народа сотрудниками Жирновского районного краеведческого музея была проведена акция « Три Спаса, три запаса, три Спаса жизнь украсят», посвященная теме православных праздников. В ходе акции всем желающим вручались тематические листовки с поздравлениями и фактами о этих праздниках.

Жирнвоский районный

краеведческий музей

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.