Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Unie ekologyНа базе Меловатской основной школы по инициативе комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района прошла первая районная полевая школа. Это мероприятие заменило собой традиционный слёт экологов, так как обучение методам практических исследований в природе на сегодняшний день – одна из приоритетных задач.

В работе полевой школы приняли участие более 80 юных экологов из 17 образовательных учреждений района. Работа велась по четырём направлениям: ботаника, зоология, гидробиология и картография.

С группой ботаников работал ведущий научный сотрудник Волгоградского регионального ботанического сада К.Гребенников. Он научил ребят распознавать растения из Красной книги и вносить их в реестр. Исследуя растительный мир,  школьники узнали, что  на территории Меловатки растет 14 видов краснокнижных растений, 7 из которых удалось найти самостоятельно.

Методы сбора и определения видов беспозвоночных изучали зоологи под руководством учителя биологии МОУ «Красноярская СОШ№1» Л.Тафинцевой.

Гидробиологи занимались рекогносцировочным  описанием водоёма, начиная изучение с географического положения и заканчивая флорой и фауной. Обучала ребят учитель МОУ «Красноярская СОШ№2», О.Карижская.

Картографы по руководством Г.Ахмедовой из МОУ «Красноярская СОШ№1» составляли карту местности.

По окончанию работы полевой школы  для ребят и учителей были организованы экскурсии в храм села Меловатка и на родник.

Организаторы районной полевой школы и её участники очень благодарны коллективу Меловатской основной школы  за радушный приём и успешную организацию работы первой районной полевой школы.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.