Статная красавица грациозно расположилась на именном пьедестале между 39 и 41 домами.

Несмотря на величие богини, автор озарил лицо девушки  тёплой улыбкой и мягким взглядом. По задумке заказчика, в роли которого выступает администрация Жирновского района, Берегиня будет служить символом процветания и  плодородия, а также покровительствовать всем, кто чтит традиции предков и бережно относится к природе.

По информации скульпторов Николая и Галины Пахомовых из г.Фролово, высота статуи составляет 160 см. Выполнена она из архитектурного бетона с имитацией под мрамор.

Отметим, что на улице Матросова будет установлено видеонаблюдение.  Вместе с модернизацией наружного освещения на благоустраиваемой территории также предусмотрена подсветка  скульптуры в темное время суток.

В настоящее время в исполнении мастеров находится фигура мальчика-скрипача, который будет приветствовать прохожих у здания Жирновской детской школы искусств.